Аденома надпочечника и повышенный альдостерон

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Хроническая болезнь почек, псориаз, заболевание суставов
Здравствуйте, меня зовут Марина, мне 50 лет, на кт надпочечников была обнаружена аденома. Сданы анализы на гормоны. Альдостерон завышен по их норме, но я так понимаю норма там для положения лёжа, а мне брали сидя. Фото анализов прилагаю. Подскажите это опасно и каковы мои дальнейшие действия
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 марта 2021 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-30 23:57
Здравствуйте, Марина.
Уточните, по какому поводу Вы проходили КТ надпочечников и сдавали эти анализы, что Вас беспокоит?
Также, эти анализы сданы 4 месяца назад. Вы не показывали их врачу? Почему?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2021-03-31 07:47
Здравствуйте, я лежала в областной больнице в отделении нефрологии, т. к были плохие анализы креатинина и мочевины, там врач отправила меня на всевозможные обследования, в том числе и на гормоны надпочечников. Лежала я в декабре, а анализы пришли только вчера мне по почте. Не беспокоит ничего. Плохая биохимия обнаружилась при сдаче анализов для подтверждения группы инвалидности по заболеванию суставов.
Марина 2021-03-31 09:52
Страдаю повышенным давлением.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-31 22:36
Да, постоянное повышение уровня артериального давления может быть связано с избытком гормонов надпочечников. Сейчас Вам нужно обратиться к своему эндокринологу и взять направление на свежие анализы: ренин, альдостерон, ренин-альдостероновое соотношение; суточная моча на метанефрины и норметанефрины.