Повышенный ДЭА-сульфат и гиперплазия надпочечников

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Миопия
Здравствуйте, решила пройти обследование по поводу нерегулярных месячных (задержки до 2 месяцев). Плюс избыточный вес (74 кг при 168 см), оволосенение груди и живота. Сдала женские гормоны на 3 день цикла. Все были в норме, кроме ДЭА-SO4 (17,5 мкмоль/л при верхней норме 11,1). Анализы прикладываю. На узи органов малого таза все без патологий. Далее прошла МРТ забрюшиного пространства (в т. ч. Надпочечников) и гипофиза. В заключении написали микроаденому гипофиза (6 мм) и микронодулярную гиперплазию надпочечников. Насколько я знаю, аденома не приводит к повышению ДЭА-сульфата, в связи с этим первый вопрос: данное повышение вызвано гиперплазией надпочечников? И второй вопрос, если все остальные гормоны в порядке, значит ли это, что аденома не гормонально-активна? И не нужно ли ее удалять? В целом чувствую себя хорошо. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 октября 2019 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-07 23:07
Здравствуйте, Ольга.
  1. Это крайне маловероятно. В любом случае, рекомендовала бы Вам для начала повторить анализ крови на ДГЭА-с в следующем цикле корректно – на 8-10 день.
  2. Да, всё верно. Неактивная гормонально микроаденома гипофиза никакого лечения не требует.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-10-07 23:45
Спасибо большое за ответ! Значит пока принимать никаких лекарств не нужно? И ещё такой вопрос, есть ли смысл сдать какие-то другие гормоны, чтобы наверняка убедиться, что аденома не активна? Или того перечня, что я приложила, достаточно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-07 23:49
  1. "Значит пока принимать никаких лекарств не нужно? " – до получения результата повторного анализа – не нужно.
  2. "И ещё такой вопрос, есть ли смысл сдать какие-то другие гормоны, чтобы наверняка убедиться, что аденома не активна? Или того перечня, что я приложила, достаточно? " – в большинстве случаев микроаденомы гипофиза синтезируют пролактин, у Вас уровень этого гормона совершенно нормален. Формально, можно также проконтролировать уровень СТГ, но лично я такой необходимости в Вашем случае не вижу.
Ольга 2019-10-07 23:55
Все, поняла. Спасибо ещё раз большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-07 23:56
Рада была помочь, здоровья Вам!
Ольга 2019-10-15 12:21
Надежда Сергеевна, ещё раз здравствуйте! Ради интереса сдала СТГ, результат показал 0,1 нг/мл (референсные значения <0,5 нг/мл). Сдавала утром натощак. Насчёт аденомы я успокоилась, но скажите, не слишком ли это низкое значение?
Ольга 2019-10-15 20:40
Ой, то есть 5,0 нг/мл референс, опечаталась.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-16 11:09
Здравствуйте, Ольга.
Это нормальный уровень СТГ.