Снижены гормоны надпочечников

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста анализ.
АКТГ - 3.68 при норме 8.30-57.80
ДГЭА-сульфат 14.12 при норме 29.70-182.20
Андростендион 0.331 при норме 0.57-2.63
Калий 3.6 при норме 3.7-5.3
Кортизол норма
Натрий, хлор норма
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 мая 2021 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-27 00:39
Здравствуйте, Варвара.
Уточните, пожалуйста:
  1. По какому поводу Вы сдавали эти анализы, что Вас беспокоит?
  2. Какие медикаменты Вы принимали в течение последнего месяца?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Варвара 2021-05-27 00:51
Спасибо что ответили. Меня ничего не беспокоит кроме лишнего веса. Года за 3 прибавка 20 кг. В январе болела ковид и на кт лёгких попали надпочечники - "твёрдые узелковые поражения со средней плотностью около 2HU наблюдались в разрезе тела левого надпочечника и медальном гребне, боковом гребне правого надпочечника, самом большом левом надпочечнике размером 27х21мм (совместимо с аденомой надпочечника).
Вот по этому и анализы были сданы.
Ещё ТТГ И Т3 оба норма. ОАК все показатели в норме от 24 мая.
Варвара 2021-05-27 00:53
Медикаменты от давления пью уже лет 7. Давление не повышается. Ещё Д3 пью.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-27 00:56
Если во время лечения COVID Вы не принимали таблетированные гормоны надпочечников, то такие результаты анализов возможны при вторичной надпочечниковой недостаточности (дефиците АКТГ). Повышение массы тела с этим не связано.

Такой диагноз требует подтверждения при помощи стимуляционных проб, в условиях эндокринологического стационара. Поэтому Вам обязательно необходимо начать с очного посещения эндокринолога по месту жительства.
Варвара 2021-05-27 01:05
Ковид мне лечили в Турции. Название не помню какой-то ". вир", его по схеме пьют начиная с 8 таблеток и ещё таблетки которые Трамп пил (не помню тоже название), и эликвис пила 1 месяц. Гормон был 1 укол только. Но это все было в январе! А анализы сейчас.
Скажите, то что я чувствую себя как обычно, никаких изменений, все равно говорит о срочности визита и о стационаре. Только стационар?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-27 09:07
Не зная полной схемы лечения, мне сложно что-либо прогнозировать. Действие некоторых препаратов может продолжаться несколько месяцев.
Обратитесь к своему эндокринологу уже сейчас, он определит срочность дообследования в условиях стационара, после очного осмотра.