Гормоны надпочечников
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, страдаю тахикардией и повышенным давлением, особенно нижним. Сердце в порядке. Врач рекомендовал сдать анализ на гормоны надпочечников. Подскажите пожалуйста какие именно анализы нужно сдать чтобы проверить надпочечники?
Категория: Эндокринолог
28 ответов
Здравствуйте, Татьяна.
С позиции эндокринолога в такой ситуации стоит, прежде всего, проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы – ТТГ и Т4 свободного.
По гормонам надпочечников мы рекомендуем контролировать уровень кортизола суточной мочи, метанефринов и норметанефринов суточной мочи, анализ крови на ренин и альдостерон с расчётом альдостерон-ренинового соотношения. Здесь есть ряд нюансов, в частности, подготовка к обследованию на гормоны надпочечников требует отмены большинства гипотензивных препаратов. Уточните, какие препараты и в каких дозировках Вы принимаете сейчас (полный список)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2020-03-05 18:06
Ттг и т4 в норме. Сейчас принимаю 10 мг паксила и 5 мг тералиджен (наблюдаюсь у психиатра из за панических атак).
По Паксилу и Тералиджену значимого влияния быть не должно. Но если есть такая возможность, то я всё же отменила бы их за 2 недели до обследования.
Татьяна Здравствуйте! Помогите пожалуйста, я сдала анализы на гормоны надпочечников, ренин в норме - 23.3, а вот альдостерон выше нормы в 2 раза - 448,1. От чего это может быть и какие дальнейшие действия?
Здравствуйте, Татьяна.
Пожалуйста, прикрепите к сообщению фото бланка с результатами анализов. В какое время Вы сдавали кровь? Правила подготовки строго соблюдали?
Вижу здесь только альдостерон. Где ренин и ренин-альдостероновое соотношение?
Это расчётный коэффициент, обычно он указывается вместе с анализами на ренин и альдостерон.
В Вашем случае он составляет 19. Значения коэффициента, которые говорят о гиперальдостеронизме и требуют лечения начинаются от 30. То есть, в Вашем случае альдостерон повышен, но не до клинически значимой величины.
Что можно сделать в такой ситуации:
- Пройти дообследование в условиях специализированного эндокринологического учреждения.
- Что проще – обсудить со своим кардиологом назначение гипотензивных препаратов из группы блокаторов рецепторов ангиотензина.
Татьяна Вес нет, 95 кг, страдаю всю жизнь. Сейчас работаю с диетологом. Скажите, а что вообще может влиять на альдостерон? Не имеют влияние мои проблемы со стрессом и паническими атаками?
Но фоне избытка массы тела уровень инсулина всегда будет высоким, здесь ничего удивительного нет. Параллельно с работой с диетологом (это отлично) можно рассмотреть приём препапатов Метформина. Это облегчит процесс похудения.
Нет, панические атаки с уровнем альдостерона не связаны. Основные точки его приложения – артериальное давление, уровень калия и натрия крови.
Ника 2022-04-18 15:56
Добрый день. Обследования начала с появлением панического расстройства. Была у кардиолога, есть врождённый ПМК 2-3 ст, говорят он не причём. Анализы назначил врач, чтобы исключить гормональный сбой и проблемы с щитовидкой/надпочечниками. Проявления ПА: повышение АД, тахикардия, дрожание, не хватает воздуха. Помогите, пожалуйста, разобраться.
26 лет, Вероника.
ТТГ 1.03, т3 -4,3. Т4-12. Анти к ТГ 2,58. Кортизол в крови 11.1.
На 3 д цикла- Тестостерон 2,79. DHEA-S 315, ЛГ 7.78, прогестерон-1,16. Фсг-3.95, эстрадиол-24,7. Пролактин 352.
Сут моча- адреналин 5.3, дофамин 261, норадреналин 26.1
26 лет, Вероника.
Здравствуйте, Вероника.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
- Укажите единицы измерения для всех анализов.
- Укажите нормы Вашей лаборатории для всех анализов.
- Для половых гормонов укажите дни менструального цикла, на которые Вы сдавали анализы.
- Укажите, какие медикаменты Вы принимали в течение последнего месяца.
Нарушено соотношение ЛГ и ФСГ, достаточно низкий эстрадиол. Причиной Ваших жалоб это не является. Вам нужна консультация гинеколога-эндокринолога.
Ника Принимаю бравадин по 1/2 2 раза в день для снижения ЧСС.
И только на момент сдачи женских гормонов начала пить ещё и Магнерот 4 табл в день аквадетрим 5 капель в день.
Ника Относительно других гормонов- щитовидка, кортизол, катехоламины есть ли нарекания?
Я уже ответила Вам выше, вчитайтесь. По другим гормонам, соответственно, отклонений нет.