Расшифровка анализова
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, острый бронхит
Здравствуйте, я прохожу обследование. В Диагнозе пока написано Синдром гиперкортицизма, артериальная гипертензия 3 ст, экзогенно-конституциональное ожирение 3 ст (морбидное). Врач сказала что возможна небольшая опухоль в надпочечниках и она может давать давление высокое. Сдала анализы, но врач в отпуске до сентября.
Анализы: АлАт 28 Ед/л, АсАТ 23.30 Ед/л, Креатинин 74,70 мкмоль/л, Мочевина 2,90 ммоль/л, Мочевая кислота 389,8 мкмоль/л, Общий белок 71,8 г/л, Холестирин общий 4,91 ммоль/л, Щелочная фосфатаза 82,60 Ед/л, Глюкоза 5,41 ммоль/л, ТТГ 1,400 мкМЕ/мл, мЕд/л, Т4 свободный 13,44 пмоль/л, Средний объем эритроцита MCV 79.8 фл, Среднее содержание Hb в эритроците 24,3 пг, Средняя концентр Hb в эритроците 30.5 г/дл, Моноциты 0,9 х10 9/л, СОЭ 8 мм/час, Лейкоциты 9,85, Эритроциты 4,94, Гемоглобин 12., Гематокрит 39,4, Индекс анизоцитоза эритроцитов 14,9, индекс анизоцитоза эритроцитов RDW-SD 42,5, Тромбоциты 322, Тромбокрит 0,38, Средний объем тромбоцита 11,8, Индекс анизоцитоза тромбоцитов 14,5, Нейтрофилы 53,80%, Нейтрофилы общ # 5,3, Эозинофилы 1,9%, Эозинофилы # 0,19, Базофилы 0,6% Базофилы 0,06 х10 9/л, Лимфоциты 3,41. Морфология форменных элементов отсутствует по всем показателям.
По узи: щитовидка в поднижнечелюстной области с обеих сторон визуализируется увеличение л/у до 15мм
Брюшной полости Увеличение и диффузные изменения печени, диффузные изменения поджелудочной железы ЖКБ хр. Калькулезный холецистит
печень:
правая доля квр 144 мм, толщина 133 мм, левая 105 мм, толщина 91мм, эхогенность повышена, диаметр воротной вены 8 мм внутрепеченочные вены не расширены
желчный 70*21 форма обычная содержание гомогенное. Конкременты определяется одиночный размер 21мм, локализация тело. Подвижные. Общий желчный проток обычный диаметр 5 мм
поджелудочная: размеры 23 мм, тело 11 мм хвост 17 мм, контуры четкие, эхоструктура обычная, эхогенность повышена, вирсунгов проток 0 мм
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 июля 2017 года

13 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-26 13:39
Здравствуйте, Анастасия.
По УЗИ брюшной полости, клиническому анализу крови и биохимическому анализу крови рациональнее консультироваться у профильного специалиста -- терапевта.
Что касается обследования щитовидной железы, то и результаты УЗИ, и результаты анализа крови на гормоны, у Вас совершенно нормальны. Уровень глюкозы крови у Вас также совершенно нормален.
Что касается Вашей основной проблемы -- Вы контролировали уровень гормонов надпочечников? Какие результаты получили?
Вы делали УЗИ или КТ надпочечников?
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Анастасия 2017-07-26 13:45
Узи делала в прошлом году. Ничего не нашли. Сегодня сдала еще альдостерон, ренин, гликированный гемоглобин, общ триглицериды, калий, натрий. Результаты будут завтра. М. ц. пролактин должна сдать 7 августа. Какие гормоны надпочечников?
эндокринолог 2017-07-26 13:47
Альдостерон и ренин будут очень полезными в Вашем случае.
В дополнение, хотела бы видеть результат анализа суточной мочи на кортизол.
Анастасия 2017-07-26 13:49
Суточная моча на метанефрин и норметанефрин свободные и малая дексаметазоновая проба будет готова через неделю. Нужно ли еще что-то сдать?
эндокринолог 2017-07-26 13:59
В идеале было бы досдать анализ суточной мочи на кортизол.
Напишите мне после получения результатов всех обследований.
2
Анастасия 2017-07-31 13:12
Добрый день. Я сдала анализы. Вот такие результаты. Анализ мочи буду пересдавать, испортили мне его. Ренин прямой 18.5 мкМЕ/мл, малая дексаметазоновая проба 15.3 нмоль/л, Альдостерон 72.852 пг/мл, Гамма ГТ 29 ед/л, Триглицерин 1.27 ммоль/л, Калий 4.49 ммоль/л, Натрий 141.1 ммоль/л,
Гликолизированный гемоглобин 6%,
эндокринолог 2017-07-31 15:57
Напишите мне нормы для всех анализов, пожалуйста.
Анастасия 2017-07-31 16:10
Нормы из лаборатории
Кортизол (малая дексаметазоновая проба) норма до полудня 138-690, после полудня 69-345. Я сдавала утром до 10 утра.
Гликозилированный гемоглобин 4-6, ренин прямой в покое 2,8-39,9, после нагрузки 4,4-46,1, альдостерон в положении лежа 10-160, стоя 40-310, Гемма-ГТ 0-32, Триглицериды 0,44-1,7, Калий 3,5-5,3, Натрий 136-145,0,
эндокринолог 2017-07-31 21:47
Благодарю.
Результаты малой дексаметазоновой пробы, а также уровень всех гормонов надпочечников, у Вас совершенно нормальны.
Единственное, что меня смущает, это уровень гликозилированного гемоглобина на верхней границе нормы. Какой у Вас рост и вес? У Вас раньше не повышался уровень глюкозы крови?
Анастасия 2017-07-31 21:49
Рост 183, вес 124 кг. Резко поправилась на 25кг
эндокринолог 2017-07-31 21:58
Поняла Вас.
Вы сейчас находитесь в группе высокого риска по развитию сахарного диабета типа 2.
Рекомендовала бы Вам:
  1. Строго соблюдать диету №9.
  2. Обеспечить себе расширенный режим физической нагрузки.
  3. Принимать т. Глюкофаж XR в дозировке 1000 мг после ужина.
  4. Сдать контрольный анализ крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс через 2 месяца.
Это поможет и нормализовать массу тела, и избежать повышения уровня глюкозы в крови.
Анастасия 2017-07-31 22:05
У меня гипертония 3 ст. Я бросила спортзал из-за него. Давление подниматся до 230/130.
эндокринолог 2017-07-31 22:07
Заниматься в спортзале необязательно.
Подберите подходящий именно для себя вариант физической нагрузки.