Хроническая гипертония

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Хроническая гипертония с 16 лет. Обрадовалась у кардиолога эхо, экг сердца в норме, сцинтиграфия почек в норме, узи, щитовидной железы в норме (приложила). Сдавала анализы на гормоны надпочечников эндокринолог по месту жительства сказал что все нормально. Хотелось чтобы вы посмотрели.
1. Есть ли отклонения по результатам анализов на гормоны надпочечников?
2. Являются ли причиной повышенного давления?
Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 ноября 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-22 18:30
Здравствуйте, Нина.
  1. Да, незначительно повышен уровень ренина. Но, откровенно говоря, я сомневаюсь, что Вы сдали анализ корректно, с должной подготовкой.
  2. Потенциально это возможно. Но лечение артериальной гипертензии в любом случае будет проводить кардиолог, не эндокринолог.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Нина 2020-11-22 18:36
Подготовилась как указано на сайте лаборатории.
Причину повышенного ренина возможно найти?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-22 18:38
Если он действительно повышен, по результатам нескольких анализов в динамике, то это дисфункция надпочечников. Повторю, что лечение в этом случае всё равно проводит кардиолог, выбирая гипотензивные препараты, влияющие на уровень ренина.
Нина 2020-11-22 18:45
На мрт надпочечников отклонений нет.
Испытываю волнение во время сдачи крови. Из-за волнения может ренин повысится? Или бы другие гормоны тоже выше нормы были?
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-22 18:47
На МРТ отклонений может и не быть. Иначе необходимости в сдаче анализов крови на гормоны не было бы, мы бы просто делали МРТ. Мог повыситься от волнения, от неправильного положения тела, от приёма медикаментов и от множества других причин.