Высокий пролактин, всд с паническими атаками

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, около 8 лет страдаю всд с паническими атаками, беспокойство. Есть остеохондроз в шейном отделе. Дискинезия желчных путей.

Пульс всегда 80-90, бывает выше. Может из-за нервов. Экстрасистола на экг. Ощущение, что нервы во мне гудят. Сдала анализы на гормоны щитовидной железы, они в норме, но очень высокий пролактин. Сдавала за 4 дня до месячных. Во второй половине цикла ближе к месячным появляется субфебрильная температура.37-37.3. Нормализуется температура под конец месячных.

Результаты анализов прикрепляю. Что можно сказать по этим анализам? Что мне делать дальше? Как снижать пролактин?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 мая 2020 года

2 ответа

Екатерина 2020-05-15 14:34
Забыла добавить, что имеется проблема с волосами. Очень тонкие, плохо растут. Раньше были нормальными. Началось примерно все одновременно, уже несколько лет. Это может быть связано с пролактином?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-15 22:43
Здравствуйте, Екатерина.
  1. "Что можно сказать по этим анализам? " – по части эндокринолога – что у Вас действительно повышен уровень пролактина. По остальным анализам консультируйтесь, пожалуйста, у терапевта и кардиолога. Такие специалисты есть на сайте, Вы можете к ним обратиться.
  2. "Что мне делать дальше? " – для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
  3. "Как снижать пролактин? " – это будет зависеть от результатов анализов, о которых я пишу выше.
  4. "Это может быть связано с пролактином? " – если повышенным будет мономерный пролактин, то может.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.