Повышенный кортизол, постоянная нервозность без причины

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, С сентября появилось постоянное давление, синеют руки при приступах давления, появились панические атаки, начал принимать анвифен, мексидол и небилет, ПА пока ушли, но давление скачет. Начал обследоваться, полностью проверил сердце- там всё нормально. Сдал анализы на гормоны щитовидки- тоже всё хорошо. Сделал узи сосудов головы и шеи, и вот тут уже были зафиксированы первые проблемы (результат прикладываю). Сдал анализы на норметанефрин, метанфрин и кортизол, первые два в норме, а вот кортизол выше нормы. Почки и надпочечники последний раз проверял весной на узи, было всё норме, так же есть кт за прошлый год. Скажите пожалуйста как можно снизить уровень кортизола? Так как чувствую что он добавляет проблем для моего здоровье. И всегда ли он связан с надпочечниками?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 ноября 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-05 22:50
Здравствуйте, Антон.
  1. "Скажите пожалуйста как можно снизить уровень кортизола? " – оптимально сначала нормализовать эмоциональное состояние, потом повторить обследование и уже потом говорить о необходимости лечения. Не кортизол вызывает Ваши жалобы, а панические атаки и стресс повышают уровень кортизола. Если есть настоятельное желание, то можете обратиться к эндокринологу очно для проведения функциональных проб уже сейчас. Лично я в этом смысла не вижу.
  2. "И всегда ли он связан с надпочечниками? " – да. В других органах кортизол не вырабатывается.
С уважением, Надежда Сергеевна.