Тахикардия, тремор, гармоны

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, хотелось бы получить Вашу консультацию. Мне 34 года, женщина, вес на данный момент 54 кг, рост 164. Беспокоит постоянная тахикардия, внутренний тремор, панические атаки, потеря веса. Постоянно принимаю ярину, бипрол. Сопутствующие заболевания- гастрит, рефлюкс эзофагит, холецистит, аденомиоз, киста яичника. Была на госпитализации в карлиологии, экг, узи, холтер существенных отклонений не выявили. Но тем не менее был назначен бипрол 2.5 мг утром. Невролог ставит диагноз невроз, панические атаки, рекомендовано посещение психотерапевта. Но прежде назначены исследования головного могза (мрт) существенных нарушений не выявлено, почек, надпочечников, щитовидной железы результаты прилагаю. Результат узи щитовидной железы: Уз признаки гипоплазии левой доли, диффузные изменения паренхимы щитовидной железы. Вопрос- нужно ли мне обращаться очно к эндокринологу, есть ли отклонения, спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 мая 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-04 21:04
Здравствуйте, Анжела.

Ваши жалобы характерны для одной из патологий щитовидной железы (тиреотоксикоза). Поэтому врач назначил Вам настолько расширенное обследование. Тем не менее, уровень гормонов щитовидной железы у Вас в норме, эту причину ухудшения самочувствия можно исключить.

Единственное, что требует внимания в результатах анализов – это повышенный уровень кортизола. Тем не менее, кортизол крови не всегда информативен, поскольку может повышаться при стрессе, бессоннице и так далее. Нормальный уровень АКТГ ещё раз подтверждает, что с надпочечниками у Вас всё в порядке. Для собственного спокойствия Вы можете сдать анализ суточной мочи на кортизол, это более объективный показатель. Думаю, что там всё будет в порядке, и очная консультация эндокринолога Вам не потребуется.

С уважением, Надежда Сергеевна.