УЗИ и панические атаки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, прошла УЗИ щитовидной железы, результат прикрепляю. Вопрос-какие дальнейшие действия, необходимо ли лечение? Беспокоит резкая смена настроения, брадикардия, панические атаки. Связана ли данная симптоматика с отклонениями в работе щитовидной железы? В январе 2021 года сдавала анализы ТТГ, Т3, Т4. результаты следующие 3,132; 4,90; 12,76. соответственно.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 июля 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-20 09:35
Здравствуйте, Анна.
По результатам УЗИ щитовидная железа увеличена в размерах, в ней присутствуют хронические изменения. С "Беспокоит резкая смена настроения, брадикардия, панические атаки" это не связано в любом случае. Анализы стоит сдать свежие, с января уже прошло полгода.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2021-08-14 11:24
Здравствуйте, сдала гормоны щитовидной железы и вот что получила
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-14 12:17
Здравствуйте, Анна.

По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

Также у Вас присутствует дефицит витамина Д, его нужно восполнить.
Анна 2021-08-14 15:36
Большое спасибо за ответ, но ещё вопросик, могут ли головокружения и повышенная тревога быть следствием дефицита витамина Д? Заранее спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-14 18:47
Крайне маловероятно.