Повышенный уровень кортизола

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня на лице уже довольно долгое время прыщи. Обратился к эндокринологу, сдал анализ крови на кортизол в утреннее время. Норма кортизола должна быть в районе 120 до 535. Он у меня оказался немного выше 545. Скажите повышенный уровень кортизола может ли служить причиной имеющихся у меня прыщей на лице?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-01 18:12
Здравствуйте, Андрей.
Какие ещё гормональные анализы кроме кортизола Вы сдавали? Вышлите мне фото бланка с результатами всех анализов, пожалуйста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Андрей 2021-02-03 13:58
В начале я сдал анализы у дерматолога, всë по стандарту биохимический анализ крови, так же анализ мочи, с этими анализами всë хорошо. После я сдал несколько анализов у эндокринолога: анализ на глюкозу, так же если не ошибаюсь на гормоны щитовидной железы, с этими анализами всë хорошо и ещë сдал 2 анализа (отпрвлю фото).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-03 14:07
Такой уровень кортизола при нормальном уровне АКТГ (как у Вас) чаще всего связан со стрессом и не требует лечения. Причиной дерматологических проблем такой уровень кортизола быть не может.
Андрей 2021-02-03 15:52
Скажите пожалуйста как дальше мне действовать. Нужно ли сдать ещё какие либо анализы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-03 15:56
По части эндокринологии – нет. Продолжайте лечение у дерматолога.
Андрей 2021-02-03 22:52
Скажите пожалуйста, а если дело не в анализах, тогда в чëм может быть причина этих прыщей?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-03 22:55
Андрей, это вопрос к дерматологу, как я уже написала выше.
Андрей 2023-02-23 02:13
Здравствуйте подскажите небольшое повышение кортизола может стать причиной плохой эрекции при половом контакте?