Сильно повышен кортизол

Спрашивает: Сашушка
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня в 2013г случайно выявили повышенный кортизол. Был 1600. Делала мрт головного мозга и почек, надпочечников, патологии не было. Эндокринолог говорила, ничего страшного. Весной сдавала анализы на гормоны щитов железы и сдала на кортизол. Этот анализ пришел позже остальных и я не знала результат 4132. Сегодня увидела в карте и сразу пишу вам. Что дальше делать? Какие обследования пройти? Боюсь, что наш эндокринолог ничего не назначит. Гормоны щитовидной были в норме в марте. Принимаю оральные контрацептивы 6 лет(может это важно)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 августа 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-28 19:32
Здравствуйте, Сашушка.
В такой ситуации в рамках дообследования Вам нужно сдать анализ суточной мочи на кортизол, анализ крови на АКТГ, калий и натрий, глюкозу. С результатами обратитесь к врачу очно для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Сашушка 2019-08-29 04:26
Спасибо, очень сильно переживаю, что будет почечная недостаточность или другие осложнения. Подскажите, бывают такие анализы у людей без серьезной патологии?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-29 08:58
Сдайте анализы, это всё прояснит. Нет смысла что-то "угадывать" без адекватного обследования.
Сашушка 2019-09-29 06:49
Здравствуйте, сдала анализы и успокоилась. А тут что то смутил меня результат свободного кортизола в моче 170. Может его не должно быть? Посмотрите, пожалуйста результаты
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-29 15:57
Здравствуйте.
Результаты всех анализов у Вас в норме.
Сашушка 2019-09-30 18:29
Хорошо, спасибо Вам большое за ответы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-30 18:47
Пожалуйста, здоровья Вам.