Проблемы с шеей и гормоны повышены кортизол и т3

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая проблема: в январе начало болеть горло, появился как ком при глотании, также были воспалены паратрахеальные лимфоузлы, был у лора, патологий не выявила, направила на ФГДС, там выявили гастрит, лечил гастрит, сдал анализы, отрицательный. Но ком в горле не проходил. Отправили на МРТ шеи, диагноз остеохондроз, протрузии, проделал уколы, но особо результаты не улучшились.
Далее сдал анализ на вирус Эбштейн-Барра. При норме 0-0.8 у меня 2.8. Начал пить Изопринозин, пропил курс анализ стал 1.
Шея как болела так и болит, сзади и мышцы по бокам шеи и иногда появляется ком в горле и как будто перекрывает горле, такое состояние может быть и час в день и по часа 3-4, никак не могу понять с чем связано! Узи щитовидки раз 5 уже делал, все в норме, не увеличена, без патологий каких то.
Сдавал гормоны Т3 повышен сильно, Т4 и ТТГ в норме, потом сдал кортизол при норме 180-650, у меня 1385!
Горло и шея бывает день не беспокоят, а потом опять тоже самое, только еще добавилось повышенное потоотделение и утомляемость. Вес за полгода: прибавился на 2-3 кг. Может подскажите, советом, что мне делать дальше!?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 июля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-23 01:20
Здравствуйте, Алексей.
  1. "Сдавал гормоны Т3 повышен сильно, Т4 и ТТГ в норме" – такая ситуация является вариантом физиологической нормы и не требует лечения.
  2. "потом сдал кортизол при норме 180-650, у меня 1385! " – в такой ситуации необходимо начинать с дообследования. Сдайте анализ крови на АКТГ и анализ суточной мочи на кортизол, это прояснит ситуацию.
С уважением, Надежда Сергеевна.