Повышен кортизол. Когда лучше пересдать анализ?

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит, бронхиальная астма, полиноз
Здравствуйте.
В рамках обследования перед искусственной инсеминацией сдавала гормоны. Внезапно оказался кортизол (кровь, утро, 6 день менструального цикла) 840.6 нмоль/л при норме 123-626. Из других гормонов чуть завышено ДГЭА-С (9.65 мкмоль/л при норме 2.68-9.23) и ТТГ (5.655 мМЕ/л при норме 0.25-3.5, но у меня аутоиммунный тиреоидит, так что ТТГ периодически превышен). У эндокринолога на приеме пока не была.

Подскажите, как лучше поступить насчет кортизола. Я знаю, что для более точного результата надо пересдать анализ, причем сдать мочу, и желательно это делать до 7 дня цикла. В этом цикле сдать еще раз уже не успеваю. Можно ли отложить анализ до следующего месяца или лучше сдать как можно скорее, но уже не в рекомендуемые дни цикла?

Из общего состояния:
- принимаю эутирокс
- есть астма, ингалятор серетид
- ничего необычного не беспокоит.

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 февраля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-26 17:56
Здравствуйте, Яна.

Уровень кортизола от дня менструального цикла не зависит. Поэтому, да, Вам стоит сдать анализ суточной мочи на кортизол; делать это можно в любое удобное для Вас время.

На самом деле, большего внимания заслуживают именно ТТГ и ДГЭА-с. Уровень ТТГ при планировании беременности не должен превышать 2,5. Повышенный уровень ДГЭА-с может быть причиной невынашивания беременности. Его тоже обязательно нужно откорректировать вместе со своим эндокринологом.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Яна 2019-02-26 17:57
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. Так и сделаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-26 17:59
Рада была помочь, здоровья Вам.