Повышенный тестостерон, угри на лице

Спрашивает: Динара
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как понизить тестостерон в крови,20 лет, ничего не беспокоит, кроме прыщей на лице. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 ноября 2014 года

3 ответа

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-11-07 13:47
Добрый день, Динара. Укажите пожалуйста уровень Тестостерона и нормы вашей лаборатории. И есть ли у вас нарушения менструального цикла? Может быть появление более темных и жестких волос там, где раньше не было? Жду вашего ответа.
Динара 2014-11-07 15:20
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как понизить тестостерон в крови, 20 лет, ничего не беспокоит, кроме прыщей на лице. Спасибо.

Больше изменений в организме нет, кроме прыщей, лечу их роаккутаном, сейчас состояние лица лучше, чем раньше. Пила гормоны"Ярину" 3 месяца. Норма- 0,15-0,75. У меня 1,15. Сказали повышенный.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-23 15:50
Здравствуйте, Динара.

Уровень тестостерона у Вас действительно повышен. Вы сдавали общий тестостерон или свободный?
Для корректного выяснения причины Вашего состояния необходимо досдать ещё некоторые анализы:
  • 17-ОН-прогестерон (на 21-22 день менструального цикла);
  • ЛГ и ФСГ (на 3-5 день менструального цикла);
  • ДГЭА-с (на 8-10 день менструального цикла);
  • стероид, связывающий половые гормоны.
Вы пересдавали анализ крови на тестостерон после окончания приёма Ярины?

С уважением, Надежда Сергеевна.