Повышенный уровень сахара в моче

Спрашивает: Morfius
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, с конца февраля начались панические атаки со всей своей распрекрасной симптоматикой: скачки давления, приступы тревоги, паника, страх, постоянный стресс, поиски болезней в себе самом и т. д. Начал обследования у кардиолога и невролога:

1. УЗИ почек, надпочечников и щитовидной железы - норма;
2. Анализ на гормоны щитовидной - норма;
3. Кровь на сахар - норма;
4. ЭКГ в пределах нормы.

Весной также сдавал ОАМ - все показатели в норме. Но сегодня забрал результат еще одного ОАМа - и результат напугал: уровень глюкозы - 6 mmo l.

Из лекарств пью конкор-кор 2,5 раз в день, афобазол 3 т/день, мексидол 3 т/день, пирацетам 2 т/день + настойки пустырника и пиона.

Скажите, насколько все серьезно? Мог ли уровень сахара так резко повыситься за несколько недель? Могло ли повлиять на уровень глюкозы неправильное питание перед днем сдачи анализа и постоянное нахождение в стрессе?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 июля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-18 18:59
Здравствуйте.
По однократному повышению уровня глюкозы в моче мы, конечно же, не даем никаких выводов и не ставим какой-либо диагноз. Это может быть и лабораторной ошибкой, и следствием стресса, и проявлением патологии почек, и так далее. Повторите анализ крови на глюкозу натощак, сдайте анализ суточной мочи на глюкозу – это прояснит ситуацию.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Morfius 2019-07-18 19:01
Спасибо, буду надеяться на благополучный результат, а то со своим неврозом итак стал до жути мнительным.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-18 19:12
Пожалуйста, здоровья Вам.