Кортизол, давление
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите. Давление скачет. То высокое, то низкое. Сдали анализы кортизол высокий. Что посоветуйте?
Категория: Эндокринолог
9 ответов
Здравствуйте, Мария.
Анализа на кортизол на этих фото нет. Дошлите его, пожалуйста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вы сдали кортизол крови. Уровень кортизола в крови крайне вариабелен – он может повышаться на фоне стресса, физической нагрузки и так далее. Вам нужно сдать анализ суточной мочи на кортизол. Учитывая нормальный уровень АКТГ, проблемы с уровнем кортизола у Вас, вероятнее всего, нет.
Мария А давление может влиять. Прыгает сильно в течении дня то высокое, то низкое? Посоветуйте как быть?
Эти вопросы Вы можете обсудить со своим семейным врачом или кардиологом. Эндокринолог не занимается назначением седативных препаратов или коррекцией артериального давления.
Мария Сделали пробу. Кортизол был 438 потом дали 2 таблетки гармона и кортизол стал 439. Как можно его понизить?
Мария, о какой "пробе" речь? И почему Вы сразу не описываете ситуацию полностью, выдаёте мне информацию "по частям"? Укажите дозировку и название препарата, вышлите фото анализов до и после его приёма.