Кортизол, давление

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите. Давление скачет. То высокое, то низкое. Сдали анализы кортизол высокий. Что посоветуйте?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 января 2021 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-14 00:58
Здравствуйте, Мария.
Анализа на кортизол на этих фото нет. Дошлите его, пожалуйста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2021-01-14 13:38
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-14 14:18
Вы сдали кортизол крови. Уровень кортизола в крови крайне вариабелен – он может повышаться на фоне стресса, физической нагрузки и так далее. Вам нужно сдать анализ суточной мочи на кортизол. Учитывая нормальный уровень АКТГ, проблемы с уровнем кортизола у Вас, вероятнее всего, нет.
Мария 2021-01-14 14:21
А какие успокоительное посоветуйте пить.
Мария 2021-01-14 14:24
А давление может влиять. Прыгает сильно в течении дня то высокое, то низкое? Посоветуйте как быть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-14 14:31
Эти вопросы Вы можете обсудить со своим семейным врачом или кардиологом. Эндокринолог не занимается назначением седативных препаратов или коррекцией артериального давления.
Мария 2021-01-14 14:36
Спасибо огромное
Мария 2021-01-14 14:57
Сделали пробу. Кортизол был 438 потом дали 2 таблетки гармона и кортизол стал 439. Как можно его понизить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-14 17:38
Мария, о какой "пробе" речь? И почему Вы сразу не описываете ситуацию полностью, выдаёте мне информацию "по частям"? Укажите дозировку и название препарата, вышлите фото анализов до и после его приёма.