Высокий кортизол

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: ХБП 5ст. Перитонеальный диализ, вторичный гиперпаратиреоз, аденома паращитовидной железы, анемия.
Здравствуйте, сегодня был на плановой консультации у эндокринолога, мне сказали у меня глюкоза могла вырасти из - за гормонов кортизола и АКТГ, если кортизол высокий то какие препараты назначают и какие при низком?
Что назначают при высоком и низком АКТГ?
(кровь на анализ буду сдавать завтра)

В конце января АКТГ у меня был в норме 30,1 нг/мл, а Кортизол был повышенный 292,8 нг/мл (норма до 230).
Дексаметазоновая проба от 8 февраля
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июня 2018 года

27 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-04 20:52
Здравствуйте, Владимир.
Давайте дождёмся свежих результатов анализов и уже по ним будем говорить предметно. Обсуждать сейчас множество теоретических вариантов, которые к Вам не имеют никакого отношения – пустая трата времени.
Что касается кортизола, то лучше сдавать не кровь, а суточную мочу – анализ крови довольно капризен и часто даёт ложные результаты. К тому же, уровень глюкозы крови у Вас был повышен незначительно, насколько я помню.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Владимир 2018-06-04 20:58
Дексаметазоновая проба от 8 февраля: кортизол утром после приема 100 мг дексаметазона накануне вечером 10 нг/мл, что означает этот результат?
Анализ мочи я сдать не могу так как моча практически не выделяется, считанные капли и то не всегда.
Я просто хотел узнать какие препараты могут назначить мне.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-04 21:00
Это означает, что проблем с избыточной выработкой кортизола у Вас нет. Такой результат пробы совершенно нормален.
По препаратам – это десятки возможных вариантов, включая и хирургическое лечение в определённых ситуациях. Повторю, что перечислять всё подряд бессмысленно. Тем более, что я практически уверена в том, что уровень АКТГ и кортизола у Вас будет нормальным. Второй более информативный вариант анализа на кортизол – это анализ слюны.
Владимир 2018-06-04 21:09
Просто еще несколько месяцев у меня наблюдаются постоянные переживания и чувство боязни и накручивание себя разных заболеваний, плюс переезд в апреле в новую квартиру тоже много переживаний и волнений было, я боюсь это тоже могло отразиться.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-04 21:11
Психо-эмоциональные перегрузки вполне могли привести и к незначительному временному повышению уровня глюкозы, и к аналогичному повышению уровня кортизола. Видите, не всегда нужно искать серьёзное заболевание и начинать не менее серьёзное лечение, иногда достаточно исключить банальные переживания, и всё нормализуется.
Владимир 2018-06-04 21:12
Хорошо Спасибо, как будут результаты я Вам напишу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-04 21:18
Буду ждать, а пока – желаю Вам здоровья и положительного настроя.
Владимир 2018-06-06 19:30
Здравствуйте, сегодня получил результаты.
АКТГ 55,5 пг/мл (референсные значения 0 - 46)
Кортизол 751 нмоль/л (для проб, взятых до полудня: 171-536; для проб, взятых после полудня: 64–327)
Гликированный гемоглобин: 6%
ТТГ: 1,04 мМЕ/л (референсные значения 0.400-4.000)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-06 21:48
Здравствуйте.
По гликозилированному гемоглобину и ТТГ (функция щитовидной железы) всё хорошо.
С АКТГ и кортизолом нужно разбираться подробнее. Именно уровень кортизола может давать повышение уровня глюкозы крови. Вы ещё не консультировались по этим результатам у очного лечащего врача? Вам не назначили анализ крови на калий и натрий, повтор малой дексаметазоновой пробы?
Владимир 2018-06-06 21:53
В пятницу будет прием, Калий 5.8 ммоль/л, натрий 130 ммоль/л.
А кортизол можно снизить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-06 21:56
Укажите нормы Вашей лаборатории по калию и натрию.
Можно, но для начала нужно выяснить причины его повышения. Возможно, Вам необходимо также будет выполнить МРТ головного мозга для оценки работы гипофиза, но это уже лучше уточнить у лечащего врача.
Владимир 2018-06-06 22:07
Калий норма 3,5 - 5,8
Натрий норма 132 - 155

Мне сказали на последнем приеме что это от почек идет
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-06 22:14
Возможно, но тогда речь скорее шла бы об изолированном повышении уровня кортизола.
В любом случае, я начинала бы с дообследования, но, безусловно, решение остаётся за Вашим лечащим врачом, который хорошо знает Вас как пациента.
Владимир 2018-06-06 22:17
А вообще это сильно выше норм и какие препараты могут назначить для снижения?
Мне врач говорила что то про преднизолон
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-06 22:22
Нет, не сильно, именно поэтому причина и неясна с первого взгляда. Необходимости в назначении Преднизолона лично я не вижу (он вызывает повышение уровня глюкозы крови), разве что он будет Вам полезен в том числе по поводу основного заболевания.
Владимир 2018-06-06 22:31
В январе у меня кортизол был выше нормы, а АКТГ в норме.
Кроме опухоли какие причины могут быть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-06 22:34
Основная и наиболее частая – аденома гипофиза.
Вероятная в Вашем случае – хроническое стрессовое состояние. Именно поэтому стоит начать с дообследования.
Владимир 2018-06-06 22:37
Понятно, Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-06 22:41
Всегда рада помочь!
Владимир 2018-06-06 22:46
Извините еще один вопрос, то что я капал в глаза дексаметазон это не влияет на анализы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-06 22:47
Нет, конечно же, капли для глаз не оказывают системного действия.
Владимир 2018-06-08 17:29
Здравствуйте, сегодня был на приеме мне назначили малую дексаметазоновую пробу, если АКТГ и Кортизол покажут значительное снижение, то мне назначат дексаметазон или преднизолон.
Если АКТГ и Кортизол снизятся, глюкоза тоже снизится? Раз она у меня повысилась из - за высокого АКТГ и Кортизола.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-08 17:30
Здравствуйте.
При снижении кортизола – да, уровень глюкозы снизится.
Но и Преднизолон, и Дексаметазон приводят к гипергликемии, уже писала Вам об этом.
Владимир 2018-06-08 17:32
А тогда какой смысл пить в лечении, если глюкоза будет повышенной из - за препарата?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-08 17:34
Я никакого смысла в таком лечении не вижу, тоже уже писала Вам об этом выше.
Но эти вопросы стоит обсуждать со своим очным лечащим врачом.
Владимир 2018-06-08 17:38
Лечащий врач мне сказала когда назначат данный препарат то снизится кортизол, АКТГ и также снизится уровень глюкозы.
А как тогда снижать уровень глюкозы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-08 17:43
Диета, при её неэффективности – низкие дозировки инсулина.
Но, возможно, у Вашего доктора есть и другие варианты решения вопроса.