Влияние дексометазона на кортизол и АКТГ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: АИТ гипотиреоз
Здравствуйте, у меня АИТ и были высокие антитела к ТГ и ТПО (АТ к ТПО более 2000 МЕ/мл (<5,6) в течении года для снижения антител принимала по назначению врача дексометазон 9 мес по 1/2 таб. 0,5 мг далее 3 мес по 1 табл 0,5 мг. И Л- тироксин сначала 50 далее 75 и 100 (рост 160, вес др приёма 45, после 55). Цикло- прогинову и в течении 3 месяцев перед анализами афобалол по 1капс 2р/день и пантагам актив по 1 капс 2р/день. В очередной поход к врачу здала кровь:
Кортизол: <1мкг/дл (норма с 7 до 10 - 3,7-19,4 мкг/дл) ДГЭА-С 17,7 (74,8- 410,2 мкг/дл) .
Т3 св. - 2,86 пг/мл (2,38-4,37)
Т4 св -2,04 нг/дл (0,8-2,1)
ТТГ 0,033 мкМЕ/мл (0,27-4,2).
Врач после приёма назначила анализ суточной мочи на кортизол и кровь на гормоны надпочечников. Я снизила дозу л тироксина до 75 и за неделю до сдачи анализов 3 дня пила дексометазон 1/2 таб. 0,5 мг и з дня 1/4 таб 0,5 мг и за день до анализа совсем отменила.
В результате анализы показали:
Суточная моча: диурез 750мл (1000- 1600)
суточный кортизол в моче 98,09 нмоль/сут. (160-1112)
Кровь на кортизол 8,1 (норма с 7 до 10 ч - 3,7-19,4 мкг/дл) Т3 св. - 3,03 пг/мл (2,38-4,37)
Т4 св 1,38-нг/до (0,8-2,1)
ТТГ 0,035 мкМЕ/мл (0,27-4,2)
АКТГ 3,9 пг/мл (7,2-63,6)
Адьдостерон 255 пг/мл (горизонт полож 8-172; в вертик. Полож 30-355)
Рениновая активность 1,8 нг/мл/час (стоя 0,6-4,18; лежа 0,32-1,84) все сдавала полулёжа.
Проанализировав анализы врач поставила диагноз: АИТ, синдром Аддисона, снизила дозу л тироксина до 75 и отправила на мрт гипофиза. И выписала Кортеф 10мг 1/2? утром и по 1/4 в 11 и в 15 часов.
вопросы:
1. мог ли дексометазон или какое другое из принимаемых лекарств повлиять на показатели Кортизола и гормонов надпочечников, если да, то через какое время после отмены можно снова сдать анализы;
2. права ли врач, ставя диагноз синдром Аддисона, ведь Кортизол и АКТГ понижены и зачем мрт гипофиза, может надо мрт надпочечников?
3. второй анализ на кортизол крови в норме, но он сдан сразу после опмены дексаметазона. Синдром отмены?
4. Стоит ли принимать кортеф или дождаться пока окончательно уйдёт влияние организма от принятия дексаметазона и пересдать анализы? Сколько нужно ждать перед тем как повторить анализы?
5. В детстве болела токсоплазмозом и ещё у меня венозная недостаточность 2 ст. (нарушен отток крови из головы из за ответвления врожденного в сторону) Может ли из за этого развиться болезнь Аддисона? Потемнений и пигментации нет, но есть повышенное оволосение, оно с подросткового возраста и менструация пришла поздно, в 11 классе, ее вызывали Норколутом, хотя другие признаки созревания были в норме и начались за долго до менструации.
6. Анализы сдавала в медцентре, оттуда курьер их везёт в лабораторию в Москву. Может ли быть ошибка в отдельных показателях, может лучше сдать в лаборатории или в мед. Учреждении, где есть своя лаборатория?

Спасибо, за внимание,
С уважением, Марина.
Теги: если очень низкий картизол после приема дексаметазона, понижен кортизол после дексаметазона
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 марта 2017 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-07 00:43
Здравствуйте, Марина.

Обычно я не корректирую и не критикую назначения коллег, но в Вашем случае сделаю исключение из правил. Аутоиммунный тиреоидит (АИТ) при нормальном уровне гормонов не является и никогда не являлся показанием к назначению Л-тироксина и, уж тем более, Дексаметазона. Эти препараты были Вам не нужны.
Вполне естественно, что на фоне подобного "лечения" у Вас:
1. Снизился уровень ТТГ + повысился уровень Т4 свободного -- это говорит о развитии медикаментозного тиреотоксикоза из-за приёма Л-тироксина.
2. Снизился уровень кортизола и АКТГ -- Вы вводили гормон извне, логично, что собственные перестали вырабатываться.

Уточните, пожалуйста, что было с уровнем ТТГ и Т4 свободного изначально, ещё до начала приёма Л-тироксина?

Отвечая на Ваши вопросы:
  1. Да, уже написала выше. Через 3-4 недели. Лучше сдавать анализ суточной мочи на кортизол.
  2. Нет. Необходимости в проведении МРТ не вижу абсолютно.
  3. Нет. Естественная нормализация уровня гормонов.
  4. Не стоит. Сроки указала в пункте 1.
  5. Нет. Про болезнь Аддисона я бы не говорила в принципе. Пока я вижу лишь последствия приёма ненужных медикаментов.
  6. Лучше обращаться непосредственно в лабораторию (в Киеве, например, это Синево, Дила, НеоЛаб), но это не критично.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2017-03-07 00:59
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-07 01:03
Уже легче, показания для приёма Л-тироксина у Вас были -- не в норме не только антитела, но и уровень гормонов щитовидной железы.

По текущим результатам анализов рекомендовала бы Вам продолжать приём Л-тироксина в дозировке 75 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 4-5 недель. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Марина 2017-03-07 01:03
Надежда Сергеевна! Спасибо, за оперативное консультирование, я пересдам анализы через 3-4 недели. А л тироксин мне сейчас вообще отменить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-07 01:05
Уже ответила выше.

Отменять полностью не нужно, дозировку следует снижать постепенно.
В будущем Вы продолжите приём Л-тироксина длительно, просто в подходящей для себя дозировке.
Марина 2017-03-07 01:10
А кортизол кровь и моча и гормоны надпочечников тоже через 4-5 недель?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-07 01:12
Чуть раньше, через 3-4 недели, тоже уже писала об этом.
Достаточно анализа суточной мочи на кортизол и анализа крови на АКТГ.
Марина 2017-03-07 01:13
Большое спасибо, за консультацию, так и сделаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-07 01:16
Пожалуйста, здоровья Вам.
Игнатьева Алиса Геннадьевна 2020-02-09 16:19
Добрый день! Мужу 3.10.19 частично удалена краниофарингиома, данных за надпочечниковую недостаточность не выявлено (так в выписке было, да и анализы практически были в норме) пролактин был высокий только. Пересдавали через две недели после операции, лечения не назначали, так как сказал эндокринолог нет выпадения гормонов. 14.01.2020 Гамма нож. Три недели сидел на дексометазоне, начинал с 8 мг в день 1 неделя и постепенное снижение по 1мг в два дня. Чувствовал себя плохо после отмены и когда снижали дозу, сдали кортизол и мочи и крови. Оказались низкими, сдали АКТГ и сразу врач сказал пить по 10мг кортефа утром и вечером. Все равно плохое самочувствие. До этих пор не пили ничего даже после первой операции, и было лучше.
1. Может прошло слишком мало времени после последней дозы дексометазона и поэтому кортизол низкий?
2. Что делать, нужен ли кортеф или нужно было подождать?
Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-10 23:25
Здравствуйте, Алиса Геннадьевна.
Уточните, пожалуйста:
  1. Каким был результат анализа крови на АКТГ? Также укажите его нормы по Вашей лаборатории и дату сдачи.
  2. Конкретный уровень кортизола крови и мочи, также с датой сдачи и нормами Вашей лаборатории.
  3. Дату полной отмены Дексаметазона.