Низкий кортизол

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, можете проконсультировать по гормону кортизолу? Сдавала в слюне. Утром (8утра) 5,6 нмоль / л, вечером в 23.00 - менее 1,5. Это нормально? По критериям инвитро - нижних границ нет. Но я так поняла что у меня низкий уровень кортизола, есть все соответствующие симптомы. Кроме того у меня гиротериоз- читаю научную литературу что щитовидка и надпочечники связаны - и при гиротериозе характерно истощение надпочечников. Не понятно мне почему врачи об этом не говорят пациентам
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 октября 2018 года

40 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-17 01:05
Здравствуйте, Татьяна.
Это нормальные результаты анализов. Но Вы принципиально неверно выбрали анализ. Для диагностики "низкого уровня кортизола" используется не анализ слюны, а анализ суточной мочи на кортизол + анализ крови на АКТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2018-10-17 10:31
Но кортизолу присущ суточный ритм, и высокие концентрации кортизола наблюдается в утренние часы, а самые низкие в конце вечера. А утром у меня слишком низкий уровень. Большая часть кортизола находится в крови в форме, связанной с белками плазмы, и только часть в свободной, активной форме. А в слюне- кортизол в свободной то есть активной форме! А по какой интересно причине вы считаете что кортизол в слюне не достоверный анализ? АКТГ - вообще выделяется гипофизом и не факт что будет являться достоверным для надпочечников. Кортизол
в суточной моче показывает общее количество без учета суточных ритмов кортизола, которые также могут быть нарушены. У меня низкое давление, я с трудом просыпаюсь, с трудом засыпаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-17 10:40
Татьяна, чтобы понимать те вопросы, о которых Вы пытаетесь рассуждать, нужны базовые теоретические знания. Их у Вас нет. Портал не предназначен для теоретических дискуссий и чтения лекций пациентам. Практический совет Вы уже получили.
Татьяна 2018-10-17 13:06
Вы знаете, некоторые пациенты, у которых есть хорошее образование и аналитические способности и которые много читают научных статей, книг, в том числе и зарубежных, о своей болезни знают в 1000 раз больше чем среднестатистический врач- задача которого устранить симптомы болезни, а не устранить ее причины. А болезнь процветает пышным цветом и дальше. Приведу простой пример- у меня был повышен ттг, свободный т4 был в норме, свободный т3 ниже нормы, эндокринолог мне выписывает увеличить дозу л тироксина, хотя л тироксин -это и есть т4 который у меня и так в середине нормы. Вместо того чтобы искать причину почему т4 не конвертируется в т 3, ведь именно только т3 - активный гормон, снабжающий все ткани и органы энергией, и только он имеет значение. Но минздрав мало того что эти факты отрицает, так ещё и запретил к свободной продаже гормон т 3, от чего многие люди продолжают болеть гипотериозом не смотря на нормальный уровень ттг! И последнее - я знаю что при гипотериозе первое что делают эндокринологи в развитых странах- садят людей на безглютеновую диету- палеодиета. На это мой эндокринолог в поликлинике покрутила пальцем у виска. Но я стала соблюдать эту диету и мои анализы стали приходить в норму! Почему врачи настолько необразованы, почему им плевать вылечится ли человек?! Почему эндокринолог не знает элементарного- нехватка витамина Д (у меня она есть!) и ряда других микроэлементов, может привести к Гипотериозу?! Вместо этого - ешь гармоны всю жизнь (те которые у тебя и так в норме) пусть твоя щитовидка вообще перестанет работать и станет размером с горошину! Извините, но это уже накопилось! Этот сговор фармацевтических компаний с Минздравом - ведёт к вымиранию, только те у кого есть мозги и желание вылечиться имеют шанс на выздоровлению
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-17 19:16
Татьяна, Вы пишете громкие и красивые вещи, одновременно обвиняя всех врачей в некомпетентности. А на практике одна лишь фраза " АКТГ - вообще выделяется гипофизом и не факт что будет являться достоверным для надпочечников" перечёркивает заявление о "хорошем образовании и аналитических способностях". Не хочу никого обидеть, просто не вижу смысла в данной дискуссии. Вы хотите лечиться самостоятельно, по своим правилам – пожалуйста. Всего Вам доброго.
Татьяна 2018-10-18 13:59
Спасибо за ваши комментарии, об АКТГ я услышала впервые от вас, знания же у меня только про свою болезнь - гипотиреоз. Я из себя врача не строю, и естественно глубоких познаний в медицине не имею, но про гипотиреоз знаю больше среднестатистичнского врача, который «лечит» гипотиреоз ТОЛЬКО гормоном т4, который у пациента и так в норме, что не поддаётся никакой логике! И считает что гипотиреоз не излечим, тупо сажает своих пациентов на пожизненный приём гормона, который многим и не нужен поначалу (потом конечно от приема гомона из вне организм его перестаёт вырабатывать). А ведь причину можно найти! Истощение надпочечников одна из причин. И есть продвинутые эндокринологи и целые клиники которые именно лечат не смотря на нормативы минздрава загонять в гроб пациентов. Жаль что в России их не так много.
-4
Румия 2019-08-19 10:07
Татьяна здравствуйте! У нас в Рассии эндокренологи все и всё знаю, и про Т3 и про натуральные щетовидки, только косят под дураков и личение ни назначают, и ни спрашивайти у них здесь ничего это бессмыслинна. Я с вами полностью сагласна, тоже изучаю летературу и. т. д. Я стала жить как человек кагда дабавила т3, а все эндокренологи пичкали т4, и на одном тероксине надпочичники можна посадить вдва счета. Позор нашей медецине.
-5
Оксана 2019-10-17 18:19
Добрый вечер. А у моей дочери кортизол в крови в 9-00 равен 42 нмоль/л, ей поставили диагноз ПКЯ, эндокринолог сказала все нормально. Я прочитала, что именно АКТГ воздействует на кору надпочечников, побуждая к синтезу кортизола. УЗИ надпочечников сделали-написали, что тут все нормально. Нам сдать анализ на АКТГ? И действительно, что при ПКЯ может кортизон перевернуться, с утра низкий, а к ночи повышаться (прочитала в интернете). У нее активность повышается к вечеру и самочувствие улучшается. А утром совсем плохи дела. Просто не можем определить причину плохого самочувствия. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-17 18:29
Здравствуйте.
Укажите, пожалуйста:
  1. Возраст дочери.
  2. Нормы кортизола по Вашей лаборатории.
  3. Что конкретно беспокоит Вашу дочь? Что такое "плохое самочувствие"?
  4. Что такое ПКЯ? Вы имеете ввиду синдром поликистозных яичников?
Оксана 2019-10-17 18:44
1. 26 лет
2. нормы кортизола с 9-12 часов = 138-690 нмоль/л
3. Сильные головные боли, паника, реветь хочется без причины, сил нет что то делать, долго раскачивается, без кофе трудно с утра, а вечером не может уснуть, до 2-х ночи активность
4. Да, поликистоз яичников, нам просто так и написала врач диагноз - ПКЯ
УЗИ показало-мультифолликулярные яичники плюс повышены ФСГ, ЛГ, тестотерон (жирнится кожа, угри, волосы на подбородке, повышенная "волосатость", был период в 2015 году, резко набрала вес, Гинеколог показала табличку, где по симптомам у нее поликистоз яичников группы Д, то есть все симптомы совпадают.
Еще проблемы выявились с почками и сердцем. Но это к этому не относится же?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-17 18:50
Да, в такой ситуации стоит сдать анализ суточной мочи на кортизол + анализ крови на АКТГ.
Оксана 2019-10-25 20:31
Вот вы девочки так резко врачу высказали. А моя история хуже, мне надпочечник удалили. И местные эндокринологи от меня практически отказались. Я тоже знаю по интернету про свою болезнь. Но надежда Сергеевна целый год, даже больше тянула меня из этого омута, при чем я надоедала ей с депрессиями, и был криз сильный, пришлось писать сюда, и она мне добавляла гормоны, но советовала ехать в профильный центр. И актг и кортизол, гипофиз и надпочечники, что может быть важнее в эндокринной системе. Обидно стало, что вы не туда направили свой гнев. И этот эндокринолог заслужил к себе уважение многих. Я бы извинилась, на вашем месте.
Оксана 2019-10-28 14:49
Добрый день. Сегодня сходили к участковому эндокринологу с пониженным кортизолом, думали может анализы выпишет бесплатно. Врач посмотрела на дочу и сказала: "по вам не скажешь, что у вас понижен кортизол" При чем несколько раз это сказала. Выписала повторить кортизол, сказала: "там наверное ошибка была". Потом, когда мы уже ушли, она позвонила и сказала что еще АКТГ сдать. Доча спросила в какой день цикла, она ответила: "в любой день, вместе с кортизолом". Вот у меня вопросы: 1. Как внешне можно увидеть пониженный кортизол(если конечно не болезнь там Аддисона) и 2. В какие дни цикла все таки сдавать АКТГ. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-28 14:51
Здравствуйте, Ольга.
  1. Достоверно – никак. Необходимо лабораторное обследование.
  2. В любой, АКТГ не имеет связи с менструальным циклом.
Оксана 2020-05-28 15:30
Татьяна, я прочитала ваше обращение к доктору и ниже совет от румии. Так вот хочу сказать. Мне удалили надпочечник три оода назад, , при массе сопутмтвующих серьезных заболеваний. Я тоже много читала и знаю. А как тяжело стало, и наши эндокринологи местные ноль в этой патологии. Надежда сергеевна меня прпкти/ески вытащила, и сейчас ей пишу, потому, что доверчю этому врачу. Я прошу вас, не надо так. Сколько бы вы, я не читали. Вы не специалист. И надежда сергеевна не заслуживает этих ваших упреков, зачем тогда писали. С уважением, человек который благодаря этому доктору стал опять человеком!
Оксана 2019-10-30 16:33
Нет еще, на следующей неделе сдавать будем назначенные анализы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-30 16:36
Ольга, несколько не поняла суть Вашего вопроса ко мне сейчас.
Оксана 2019-10-30 16:41
А мне пришел вопрос-вы решили проблему у эндокринолога и я написала про анализы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-30 16:48
Ответ нужно писать не сюда. По ссылке в письме Вы можете оставить отзыв о работе сайта и моей работе, при желании.
Оксана 2019-10-30 16:52
Добрый день, сегодня прочитала в научной статье - Классическая ВДКН чаще всего диагностируется в детстве и не представляет трудностей при дифференциальной диагностике. Сложнее ситуация с неклассической формой ВДКН, ко торая по клиническому течению очень сходна с СПКЯ, берет начало в пубертате и сопровождается прибавкой массы тела и эхографическими изменениями яичников. В этом случае нам помогает диагностика уровня 21гидроксилазы. И там написано критерии определения заболеваний, а ПКЯ в конце таблице и написано определяется исключением остальных. Какие признаки характерны только для ВДКН, чтобы исключить его.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-31 00:06
Клинически Вы это не определите никак, клинически такие диагнозы не ставятся.
Татьяна 2020-06-03 18:29
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Очень надеюсь на вашу помощь. Проблемы с организмом начались год назад, врач гинеколог выписала мне Дюфастон (возникали кисты). Пропив примерно 1,5 месяца началось головокружение (в целом принимала 2,5 мес), головные боли, одышка, появились вены на ногах, ощущение жжения по внутренней стороне ног, ужасный скрип в костях (раньше вообще не было) и ощущение тряски в организме. Невролог назначил Церетон+нейрокс, не помогло, а только усилило осложнения. (принимались одновременно препараты - дюфастон по циклу и церетон с нейроксом). Начались приступы панических атак. При обследованиях обнаружился зоб и повыш. ТТГ-5,4, Т4-9,1, Т3-2,4, АТ-2,8. Эндокринолог назначил Л-Тираксин мин норму, но при приеме 5-7 дней состояние организма ухудшалось, жжение в ногах и состояние " типа какой-то ломки, тряски". Л-Тираксин начинала принимать несколько раз как говорили мне врачи, но в итоге переставала, т. к. снова становилось ухудшение. Примерно через 3 месяца все ТТГ пришли в норму сами собой, узел щитовидки проверен, результат норм. Кортизол в крови в утренние часы 2 раза сдавала - 731,2 и 600,9, кортизол в слюне в ночное время-23: 50, < 0,500.
АКТГ - 29,38, ФСГ - 22,48, ЛГ - 12,22, Эстрадиол - 46,00, Пролактин -241,00.
УЗИ Надпочечников - правый 18*514*24, левый 23*15,4*23,8.
Прошел год симптомы видоизменились, но остались, самое главное давление изнутри на уши.
За последний год была у трех эндокринологов, 3 флебологов, 3 неврологов. Сейчас пытаюсь по назначению невролога начать прием антидепрессантов (пытаюсь, потому что не подходят, появляются побочные, удушье и ноющая боль около сердца.) Простите, за подробность, не знаю что предпринять, чтобы вернуться к прежнему отличному самочувствию. Какие мне нужно сдать еще анализы, чтобы я могла исключить, что это болезнь по эндокринной системе? Буду вам очень благодарна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-03 23:52
Здравствуйте, Татьяна.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Свой возраст; рост и вес.
  2. Единицы измерения, нормы Вашей лаборатории и даты сдачи для гормональных анализов.
  3. Полный перечень медикаментов, которые Вы принимали за последние 2 месяца.
Татьяна 2020-06-09 00:45
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
1. Через месяц будет 45 лет, рост 164, вес 64.
2. Ед. измерения нмоль/л (кортизол в слюне), норма в ночные часы 23-01: <7,56 (19.01.20, 03.06.20); АКТГ Ед изм. Пг/мл норма 5-60 (19.01.2020); ФСГ МЕ/л норма 3,5-12,50 (09.12.2019);
ЛГмЕ/мл норма 2,40-12,60 (09.12.2019); кортизол 731,2 нмоль/л норма до полудня 171-536 (09.12.2019); кортизол (27.12.2019); эстрадиол - пг/мл 12,40-233 (09.12.2019); пролактин мкМЕ/мл норма 102-496 (09.12.2019). Последние ТТГ (ТТГ 3,14, Т4 12,6, Т3 3,5, АТПО 4,85) 05.11.2019.
3. Тералиджен принимала 1 т. на ночь, начиная с 1/2 - примерно14 дней пока не стало плохо (головная боль, скачок давления, удушье, панич. Атака); после атаракс 1 месяц, потом ципралекс несколько дней по 1/3 1 раз в день (стало плохо), Детримакс и Омега 3.
Хочется сказать, что до начала приема Дюфастона была абсолютно здорова, активна, есть один момент, перед этим примерно год была депрессия после психологической травмы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-09 19:23
Татьяна, результаты гормональных анализов полугодичной давности уже не имеют диагностической ценности, к сожалению. С момента их сдачи прошло слишком много времени, многое могло измениться. Для начала нужно сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный; анализ крови на АКТГ и анализ суточной мочи на кортизол. Это позволит объективно оценить Ваше состояние на сегодняшний день.
Татьяна 2020-06-09 21:34
Понятно. Буду сдавать. Как будут анализы, сообщу Вам.
Алена 2021-02-28 15:26
Здравствуйте, подскажите по результату анализа в норме ли он
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-28 15:30
Здравствуйте, Алена.
В норме.
Алена 2021-02-28 15:45
Огромное спасибо, упокоили)
Индира Раиемовна Галиуллина 2022-04-17 22:09
Добрый день. Подскажите пожалуйста а почему в норме кортизол слюна ночная <1.5? она ж меньше показателей нормы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-17 22:17
Здравствуйте.
Ваш вопрос непонятен. Прикрепите к сообщению фото бланка с результатами своих анализов.
Индира Раиемовна Галиуллина 2022-04-18 10:03
Индира Раиемовна Галиуллина 2022-04-18 10:06
Извините. Предыдущий неверно прикрепили. Вот этот верный
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-18 10:12
Скан очень плохого качества, его невозможно рассмотреть.
Индира Раиемовна Галиуллина 2022-04-18 10:12
Норма 7.56 а здесь 1.5, т. е низкий уровень кортизола. Почему считается нормой? Не говорит ли это о пониженном уровне? У меня начали появляться пигментные пятна, меня сиущает это
и в крови лимфоциты увеличины. Спасибо
Индира Раиемовна Галиуллина 2022-04-18 10:14
Это анализ крови развёрнутый
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-18 10:15
Уровень кортизола в норме. По общим анализам Вы можете обратиться к своему семейному врачу, не к эндокринологу.
Индира Раиемовна Галиуллина 2022-04-18 10:16
Стоит год спираль мирена-умеренный адеманиоз
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-18 10:17
Индира Раиемовна, я уже Вам ответила.