Может ли при сахарном диабете быть повышен кортизол?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 тип
Здравствуйте, доктор болею диабетом с 2010 года, сейчас диабет не совсем компенсированный, часто скачки и высокий сахар утром. Сдала анализы на гормоны, принимаю тироксин так как был повышен ТТГ долго время и по женски в течении 7-ми лет принимала эстрогены. Сейчас принимаю визанну в составе диеногест, по сдаче анализов повышен кортизол 901 при норме 660 и пересдала ещё раз 792 при норме 624, сама я часто нервничаю и очень мнительна. Подскажите пожалуйста серьёзное от это отклонение от нормы и может ли свидетельствовать о серьезном заболевании? Анализ сдавала по крови. Завтра сдаю анализ по слюне и кровь после принятия 1мг дексометазона. Очень переливаю, помогите пожалуйста.
Категория: Эндокринолог

21 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-15 18:10
Здравствуйте, Ольга.
  1. "Может ли при сахарном диабете быть повышен кортизол? " – может, но связи с сахарным диабетом здесь нет.
  2. "Подскажите пожалуйста серьёзное от это отклонение от нормы" – уровень кортизола повышен. Повышение не разделяется на "серьёзное" или "несерьёзное", оно просто присутствует.
  3. "и может ли свидетельствовать о серьезном заболевании? " – об этом Ваш врач сможет судить по результатам дообследования.
Нам с Вами будет проще и информативнее общаться, если Вы будете соблюдать правила сайта (формулирование чётких вопросов, их нумерация).

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2021-09-16 02:22
Спасибо доктор. 1) Всегда ли стабильно повышенный кортизол это болезнь Иценко-Кушинга(наличие опухолей)? 2) Если после малой пробы с дексометазоном он все равно повышен что делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-16 08:16
  1. Нет.
  2. Без конкретных результатов анализов об этом говорить невозможно.
Ольга 2021-09-17 11:25
Доктор посмотрите пожалуйста анализ после дексометазона на ночь 1 мг. До этого за день утром натощак кортизол был 792,9 при норме 185-624. 1.) хороший ли результат анализа 2) какое лечение необходимо в данном случае? Спасибо огромное за ранее за Вашу помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-17 11:42
  1. Да.
  2. По поводу уровня кортизола, у эндокринолога – никакого. Только снижение уровня тревожности, устранение стресса.
Ольга 2021-09-17 11:46
Спасибо большое доктор! Я очень близко все к сердцу принимаю и постоянно переживаю, по утрам также сахар высокий из-за высокого видимо кортизола. 1.) Ещё один вопрос я сдала также слюну на кортизол в утренне и вечернее время без дексометазона, он будет готов только через 14 дней 2) какой из результатов информативней? Слюна на кортизол или анализ крови с пробой дексаметазона?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-17 11:47
  1. В чём здесь вопрос ко мне?
  2. Никакой. Эти анализы призваны ответить на разные вопросы.
Ольга 2021-09-17 11:50
Переживаю что анализ на слюну может высокий придти, на кровь тоже высокий два раза был. Пожалуйста подскажите тогда мне ответ 1) на какой вопрос отвечает анализ слюны на кортизол? 2) на какой вопрос отвечает анализ с дексаметазоновой пробой?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-17 11:53
  1. Функция надпочечников.
  2. Функция надпочечников, функция гипофиза, наличие гормонально активных опухолей.
Ольга, Вы сейчас задаёте вопросы, ответы на которые Вам ничего не дадут, как неспециалисту. Главный ответ Вы уже получили выше – результаты малой Дексаметазоновой пробы в норме.

В остальном, имеет смысл обратиться к психологу / психиатру по поводу тревожности. Многократное повторение эндокринологу вопросов про кортизол Вашу проблему не решит.
Ольга 2021-09-17 11:55
Вы мне очень помогли! Спасибо доктор!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-17 11:56
Пожалуйста, здоровья и спокойствия Вам.
Ольга 2021-09-17 11:58
Спасибо, кстати анализ слюны я сдала на проверку гиперкортицизма, это слюну утро вечер и утром кровь также после дексаметазона. Анализы должны быть равные как я поняла.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-17 12:09
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Ольга 2021-09-24 16:30
Доктор получила результаты анализа а кортизол по слюне. 1) Подскажите если так повышен показатель что следует делать? 2) Это признак гиперкортицизма?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-27 19:17
Здравствуйте, Ольга.
Вы уже получили от меня все практические ответы. Перечитайте сообщение от 2021-09-17 11:42 внимательно, пожалуйста. Остальные вопросы Вам следует разъяснять со своим очным врачом, сделать это через переписку в Интернете нереально, учитывая Вашу тревожность.
Ольга 2021-09-28 11:02
1) Доктор, обследования МРТ КТ не нужны? 2) получается если в слюне так сильно повышен утром и в крови утром повышен это психологическая проблема?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-28 11:05
  1. Нет.
  2. Вероятнее всего, да. Вы решите этот вопрос со своим очным врачом, как я уже писала выше.
Ольга 2021-09-28 11:08
Была у двух докторов. Один доктор хочет назначить дексометазон в маленьких дозировках для снижения гормона. Другой доктор сказала привести в норму сахар и меньше переживать. Просто очень напугало что в слюне утром при норме до 21 результат 80. Много где читала что слюне отражает истинный кортизол 1) доктор такой результат тоже норма?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-28 11:17
Вам следует выбрать одного очного доктора и следовать его рекомендациям.
Ольга 2021-09-28 11:32
Если они говорят разное, что делать в этом случае? Поэтому я и обратилась за помощью к Вам для оценки дальнейших действий. Что все таки делать при таких анализах?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-28 11:35
Выбрать одного врача и следовать его рекомендациям, как я уже писала выше. Здесь, в переписке на сайте, я не оцениваю действия других врачей и не корректирую их рекомендации. Здесь я могу дать ответы на общие вопросы, что я уже сделала в полной мере. Определять тактику Вашего лечения я не вправе, Вы не мой пациент. Если Вы хотите лечиться у меня – пожалуйста, жду Вас на очном приёме.