Повышен кортизол в слюне

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте.
Девушка 23 года, рост 165, вес 50 кг. Беспокоят жалобы: снижение выносливости при физических нагрузках, потливость, учащенное сердцебиение, выпадение волос, раздражительность. Обратилась к врачу, сдала анализы. По мнению доктора, диагноз- тиреоидит Хашимото. Беспокоит также повышенный кортизол, уровень которого высок в вечернее время.
В крови-утром 19,5 мкг/дл
в слюне: утром-9,3 ng/ml
через 2 часа-6,9 ng/ml
через 5ч-5,1 ng/ml
через 8ч-4,6 ng/ml
через 12 часов -3,9 ng/ml при норме-0,3-3,3. ng/ml -именно этот показатель повышен.
Ферритин тоже сдан -25 при норме 13-150.
Можно ли говорить о синдроме Иценко-Кушинга?
Спасибо.
P. S. Сейчас нахожусь в Германии.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 августа 2020 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-24 01:54
Здравствуйте, Инна.
Нет, про синдром Иценко-Кушинга по этим результатам анализов говорить нельзя.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Инна 2020-08-24 07:59
Спасибо за ответ. С чем тогда, на Ваш взгляд, связаны эти симптом: с тиреоидитом, низким ферритином или повышенным кортизолом?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-26 01:00
Уровень кортизола у Вас в норме, а тиреоидит априори не может вызывать подобные жалобы.
По поводу уровня ферритина консультируйтесь, пожалуйста, у семейного врача (терапевта).
Инна 2020-08-28 10:03
Спасибо за Ваш ответ.