Отеки, кортизол

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте.
Проблема такая. Длительное время беспокоит отек лица, припухлость я бы сказал. Так же чувствуется это по телу, на животе на боках. Отек раньше появлялся изредка, но потом стал на постоянной основе. Утром-вечером ничего не меняется.
Обследовал почки, сердце, щитовидную, ЖКТ
Анализы крови, почечные, печеночные пробы, ТТГ, т3, т4 норма. Половые гормоны норма
Единственное что не норма
Суточный кортизол в моче 220 мкг/24 часа (норма до 180)
И белок альбумин повышен 54 г/л
Отеки почти не реагируют на мочегонные, может немного и то не всегда.
Алергии нет.
Сдавал компоненты с3, с4 - ангионевротический исключен.
Такая ситуация уже пару лет. Вес 70, рост 177
Что можете сказать по этому поводу?
Спасибо за помощь заранее.
Теги: кортизол и отеки, кортизоловые отеки
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 марта 2018 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-19 11:09
Здравствуйте, Александр.
Вопрос первый -- доктор при объективном обследовании видит эти отёки? Или это Ваше субъективное ощущение?
Как доктор характеризует эти отёки клинически?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2018-03-19 11:40
Пастозность сказал.
Остаются следы по телу, на лице после сна, на животе. Чувствуется что не мое, лишнее, вода.
Ещё часто потливость и приливы жара по телу волнами, раздражительность.
Я не ипохондрик и не невротик, реально проблема портит жизнь.
Отек бывает уходил если пару дней ничего не есть (болел ОРВИ, плохо аппетит, заметил. Врач разницу констатировал.
Отеки мягкие, кожа бледноватая в этих местах (лицо, бока)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-19 12:01
Может быть просто повышенная гидрофильность тканей, как индивидуальная особенность.
Крайне маловероятно, что причина кроется в кортизоле, но пройти дообследование стоит в любом случае. Рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на АКТГ, калий и натрий. И было бы хорошо пересдать анализ суточной мочи на кортизол. В день сбора мочи исключите интенсивные физические нагрузки и психо-эмоциональные перегрузки.
Александр 2018-03-19 12:09
Хорошо, сдам.
А альдостерон нет смысла сдавать?
Если же это повышенная гидрофильность, как с этим бороться? Ведь периодами отёка нет.
Спасибо за помощь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-19 12:14
Это лишь моё предположение. Но если оно верно, то способов "борьбы" не существует, поскольку это индивидуальная особенность, а не заболевание.
По ренину / альдостерону -- смысла не вижу.
Александр 2018-03-19 12:21
Врач предположил проблему в этом, объясняя что кортизол сам по себе натрий задерживает и плюс стимулирует синтез альбумина в печени.
У меня в принципе стрессы часто на работе, плюс эта проблема. Вот думал что реакция такая на стрессы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-19 12:23
Теоретически возможно, именно поэтому я и рекомендую дообследование, которое указала выше.
Афри 2021-08-18 14:08
Александр, подскажите, удалось разрешить проблему? Имею аналогичную, пока врач разводит руками