У мужа снижен уровень кортизола в крови

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гипертония, энцефалит, пиелонефрит.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. По Вашей рекомендации оформила вопрос отдельно. Отправляю результаты обследований мужа. Напомню, у него сниженный уровень кортизола в слюне и энцефалит в анамнезе.
Фото результатов КТ. Остальные прикрепить не могу, поэтому попыталась переписать.
ЭХОКГ - без отклонений от нормы
Дуплексное сканирование брюшного отдела аорты, почечные артерии:
гемодинамически не значимые С-образная извитость левой с перегибом и правой почечной артерии. Недостаточность кровотока в сигментальных артериях левой и правой почек и в основном стволе левой почки. Повышенное перефирическое сопротивление в основном стволе правой почечной артерии, в сегментарных артериях правой почки, в междолевых артериях правой и левой почек.
Рентген черепа: костно-диструктивных изменений не выявлено.
БХ крови: креатинин - 83,99; мочевина - 4,5; СКФ - 102; глюкоза - 5,3; АСТ - 26 ед. АЛТ - 22 ед. Общий белок - 71,8.
липидный спектр - холестерин 5,6; ЛПВП 1,0; ЛПНП 3.9;
Белковые фракции: альбумин - 57,76%, альфа1 - 3,84; альфа2 - 8,61%, бета - 15,12%, гамма - 14,66%, Альбуминыглобулины - 1,37.
Исследование мочи - лейкоциты 100 (до 2000), эритроциты - 200 (до 1000)
Метанефрины, фракция, суточная моча - метанефрин 174.0 (норма меньше 320),
норметанефрин - 223 (норма до 390)
Кортизол - слюна - меньше 0,5. собрана в 23.00. норма вечер(23.00 - 24.00) - до 9,4.
Есть еще абдоминальное УЗИ - почки, надпочечники в норме, и МРТ головного мозга - там тоже изменений не выявлено.
Заранее Вам благодарна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 марта 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-29 23:09
Здравствуйте, Дарья.
  1. Укажите все нормы для метанефринов, норметанефринов и кортизола слюны (не только "до", нижнюю границу нормы также).
  2. Результаты КТ надпочечников абсолютно нормальны, это хороший признак. В дополнение к уже пройденному обследованию для полноценной оценки функции надпочечников Вам следует сдать: анализ крови на АКТГ, анализ крови на калий и натрий, анализ суточной мочи на кортизол. После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2016-03-30 04:20
Большое Вам спасибо. Вы нам очень помогли определиться с дальнейшими действиями.
Что касается нижней границы нормы, она в бланках попросту не указана. Тесты делали в лаборатории Инвитро.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-30 18:46
В таком случае прикрепите к сообщению фото бланков с результатами гормональных анализов. Обычно изображения в формате JPG успешно прикрепляются. Если не будет получаться, то вышлите фотографии на мою электронную почту, её адрес указан в моём профиле.
С уважением, Надежда Сергеевна.