Диагностика надпочечников

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор! Очень долго мучаюсь с проблемной кожей лица и выпадением волос, часто бывает плохое самочувствие, кружится голова, учащенное сердцебиение, очень чувствительная кожа. Общие анализы в норме, щитовидная железа тоже в норме. Половые гормоны в норме. Мне назначили оральные контрацептивы и после них стало только хуже. Анализ на дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-с, DHEA-s) стал ниже нормы. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы полностью проверить надпочечники? Что лучше делать МРТ или КТ надпочечников? Заранее спасибо.
Теги: значение кортизола в крови у женщин норма таблица расшифровка, какие анализы сдать чтобы проверить надпочечники у ребенка
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 марта 2016 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-07 17:49
Здравствуйте, Алёна.

В Вашей ситуации прежде всего необходимо консультироваться с врачом-гинекологом -- уровень ДГЭА-с вполне закономерно мог снизиться на фоне приёма оральных контрацептивов.

Что касается проверки функции надпочечников, то для этого нужно сдать анализ крови на АКТГ, анализ суточной мочи на кортизол и анализ крови на калий и натрий. О необходимости проведения томографии можно будет судить после получения результатов. Повторю, что особой необходимости в исследовании функции надпочечников я в Вашей ситуации не вижу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алена 2016-03-07 23:50
Большое Вам спасибо!
Алена 2016-06-25 17:01
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я все же сдала анализы (прикрепляю фото результатов), можно ли считать что с надпочечниками все нормально?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-25 19:55
Здравствуйте, Алёна.
Я так догадываясь, на кортизол Вы всё же сдали кровь, а не суточную мочу?
Алена 2016-06-25 22:42
Оба. Внизу суточная моча. Анализ в норме, а в крови получается - нет. Но сдавала в разные дни.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-26 03:39
17-КС и кортизол -- совершенно разные анализы.
Как я уже писала, уровень кортизола необходимо определять в суточной моче. Однократное повышение его в крови неинформативно и лечения не требует.
Алена 2016-06-26 13:37
Получается нужен анализ Кортизол (суточная моча), а свободный кортизол в моче не нужен?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-26 14:28
Да, Вам нужен именно кортизол в суточной моче.
Алена 2016-06-26 23:42
Большое спасибо!
Мурад 2016-07-07 23:18
Ваш районный эндокринолог должен был сказать вам, что нужно сдать анализ на обычный кортизол, а не свободный. Извините, но в лабораториях тоже должны были вам сказать, чтобы вы уточнили на какой именно кортизол сдавать анализ. Вы видимо к своему районному эндокринологу не ходили, чтобы уточнить. А девушки - регистраторши, они ведь в основном не имеют медицинского образования, поэтому надо уточнять у врача? А свободный кортизол мочи, тоже стоит где-то рублей 900 и делается он по-моему дольше, чем обычный, который вам нужен.
ИванАбдурахман 2016-08-01 17:10
В инвитро пишут свободный кортизол, а в гемотест е - просто кортизол или наоборот, но написано было свободный, а анализ готовился 1 день. Они сами не знают, как и что называется. Пишут свободный, а готовят один день, значит это просто кортизол, а свободный готовится 7 дней вроде. Ошалеть, даже это уточнить бывает сложным. В Москве я сдавал раза три, то в Гемотесте, то в Инвитро анализ мочи на кортизол. Или в инвитро или в гемотесте было написано свободный. А делали как обычный, один день. Вот бараны блин, даже это толком не знают.