Опухоль надпочечника, анализ на кортизол, д3 и кальций
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: красный плоский лишай год назад, причину не нашли.
3 родов, 2000 г, октябрь 2010 г и январь 2012 г
Здравствуйте, в марте прошла КТ брюшной полости, т. к. беспокоило мелкое покалывание в правом подреберье в любое время суток. Заключение: надпочечники расположены обычно, размеры и структура левого не изменена. В области латеральной ножки правого надпочечника определяется образование с ровными контурами плотностными показателями (-23 HU) размерами 21.0 мм-16.7 мм. Почки исследованного уровня без очаговых изменений, признаков расширения ЧЛС и наличия в них конкрементов. В ЧЛС правой почки определяется единичная парапельвикальная киста размером до 18.0 мм в диаметре. Все остальное в норме и без изменений. Была на приеме у хирурга, если опухоль гормонально-активная, то удалять. Хирург отправил к эндокринологу - сдала кровь на кортизол, Д3 и кальций. Подскажите, пожалуйста, как определить активность опухоли и какие анализы нужно сдать?
Категория: Эндокринолог

9 ответов
Здравствуйте, Екатерина.
Для определения активности опухоли надпочечника Вам абсолютно корректно порекомендовали проконтролировать уровень кортизола.
Также Вам необходимо сдать анализ крови на метанефрины, катехоламины и ренин.
С уважением, Надежда Сергеевна.
3
Екатерина 2015-06-02 04:14
Уважаемая Надежда Сергеевна, спасибо, что откликнулись. Я не нашла таких названий в бланке на анализы, который выдаёт поликлиника. Точно знаю, что ренин можно сдать только платно (около 1000 р). Не могли бы Вы пояснить, что конкретно нужно сдать. А ещё слышала, что сдают альдостерон и мочу на кортизол, мне такие анализы не нужны? Как Вы думаете, стоит ли наблюдать опухоль или удалить её сразу и жить спокойно (у меня трое деток и двое ещё совсем маленькие - мне страшно!). Прошу Вас ответить мне, пожалуйста.
Екатерина, я бы рекомендовала Вам сначала убедиться в активности опухоли и лишь после этого принимать решение об оперативном лечении. Бессимптомное образование могло там существовать уже долгие годы не причиняя Вам беспокойства. Всё же оперативное вмешательство на надпочечнике -- не самая безобидная процедура, которую можно выполнить "для профилактики".
Я написала Вам совершенно конкретные названия анализов: