Опухоль надпочечника, анализ на кортизол, д3 и кальций

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: красный плоский лишай год назад, причину не нашли. 3 родов, 2000 г, октябрь 2010 г и январь 2012 г
Здравствуйте, в марте прошла КТ брюшной полости, т. к. беспокоило мелкое покалывание в правом подреберье в любое время суток. Заключение: надпочечники расположены обычно, размеры и структура левого не изменена. В области латеральной ножки правого надпочечника определяется образование с ровными контурами плотностными показателями (-23 HU) размерами 21.0 мм-16.7 мм. Почки исследованного уровня без очаговых изменений, признаков расширения ЧЛС и наличия в них конкрементов. В ЧЛС правой почки определяется единичная парапельвикальная киста размером до 18.0 мм в диаметре. Все остальное в норме и без изменений. Была на приеме у хирурга, если опухоль гормонально-активная, то удалять. Хирург отправил к эндокринологу - сдала кровь на кортизол, Д3 и кальций. Подскажите, пожалуйста, как определить активность опухоли и какие анализы нужно сдать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 июня 2015 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-01 18:37
Здравствуйте, Екатерина.

Для определения активности опухоли надпочечника Вам абсолютно корректно порекомендовали проконтролировать уровень кортизола.
Также Вам необходимо сдать анализ крови на метанефрины, катехоламины и ренин.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2015-06-02 04:14
Уважаемая Надежда Сергеевна, спасибо, что откликнулись. Я не нашла таких названий в бланке на анализы, который выдаёт поликлиника. Точно знаю, что ренин можно сдать только платно (около 1000 р). Не могли бы Вы пояснить, что конкретно нужно сдать. А ещё слышала, что сдают альдостерон и мочу на кортизол, мне такие анализы не нужны? Как Вы думаете, стоит ли наблюдать опухоль или удалить её сразу и жить спокойно (у меня трое деток и двое ещё совсем маленькие - мне страшно!). Прошу Вас ответить мне, пожалуйста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-03 00:28
Екатерина, я бы рекомендовала Вам сначала убедиться в активности опухоли и лишь после этого принимать решение об оперативном лечении. Бессимптомное образование могло там существовать уже долгие годы не причиняя Вам беспокойства. Всё же оперативное вмешательство на надпочечнике -- не самая безобидная процедура, которую можно выполнить "для профилактики".

Я написала Вам совершенно конкретные названия анализов:
  • анализ крови на ренин; при возможности -- также и альдостерон с определением ренин-альдостеронового соотношения;
  • анализ крови на метанефрины;
  • анализ крови на катехоламины (адреналин, норадреналин, дофамин);
  • по Вашим словам, уровень кортизола крови Вы уже проконтролировали.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2015-06-03 03:38
Уважаемая Надежда Сергеевна, большое СПАСИБО за ответ.
Ланавик 2017-06-27 16:37
Добрый день! Обнаружена опухоль правого надпочечника. Обследование показало повышение кортизола в суточной моче. (249,6) Остальные показатели анализов крови и мочи в пределах нормы. Сопутствующие диагнозы МКБ и гипертония. Возможно ли обойтись без оперативного лечения? Может быть нужны какие либо дополнительные методы обследования?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-27 17:14
Здравствуйте, Ланавик.
Для начала я хотела бы видеть конкретные результаты всех обследований. Прикрепите к сообщению фото всех бланков с результатами анализов, а также фото полного описания КТ/МРТ.
Также укажите, какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете.
Ланавик 2017-06-27 17:45
К сожалению прикрепить не удается альдостерон кровь 230,70 кортизол свободный 249,6 альдостерон кровь 230,70 метанефрин 111,0 норметанефрин 277,8 заключение МРТ обьемное образование правого надпочечника, более вероятно доброкачественного генеза (аденома?)
Ланавик 2017-06-27 17:49
Из препаратов карведилол 25мг и леркамен 20мг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-27 20:13
Вы можете попросить администратора помочь с добавлением необходимых фото.

В противном случае Вам необходимо написать все анализы с единицами измерения и лабораторными нормами, а также полностью переписать информацию из протокола МРТ.