Образование правого надпочечника

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Желчный пузырь удален, с наличием металлических клипс. Состояние постхолицестектомии.
За ранее спасибо за ответ, знаю что без анализа что либо сказать сложно-но все же, минимум скажите пожалуйста ваше мнение до того, как придет моя очередь к эндокринологу.
Левый надпочечник нормальных форм, размеров, положения и структуры.
В ТЕЛЕ И ЛАТЕРАЛЬНОЙ НОЖКЕ ПРАВОГО НАДПОЧЕЧНИКА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ГИПОДЕНСИВНОЕ ОВОИДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, С ЧЕТКИМИ РОВНЫМИ КОНТУРАМИ, РАЗМЕРАМИ ДО 30х22.5 мм, НЕ НАКАПЛИВАЮЩЕЕ КОНТРАСТНОЕ ВЕЩЕСТВО.
Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено.
Лимфатические узлы брюшной полости и забрюшинного пространства не определяются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-признаки образования правого надпочечника (вероятнее аденома).
Рекомендована консультация эндокринолога. Наблюдение в динамике.
Теги: латеральная ножка надпочечника это, гиподенсивное образование надпочечника
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 октября 2016 года

39 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-29 19:51
Здравствуйте, Алла.
Прежде всего, мне необходимо видеть полное описание МРТ. Прикрепите фото полного протокола исследования к сообщению.
Что Вас беспокоит? Что заставило Вас пройти данное исследование?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алла 2016-10-29 20:01
Спасибо за быстрый ответ! 1978г. рождения, в 2010году было удаление кист шейки матки 3 или 4 шт, 2008 году было удаление желчного пузыря-лапаротомия, после этого начались панические атаки которые продолжались 2 года пока мне назначили курс антидепрессанта рексетин 3 месяца, пропила его и ПА ушли, периодически возникают проблемы с ЖКТ-постхолецистэктомический синдром. Именно по этой причине была направлена на УЗИ брюшной полости, замечу что УЗИ 2014 года не показало образований на надпочечниках, а в 2016г нашли. ПА начались снова на фоне затяжного нервного стресса в 2012 году, чем только не лечили. В 2015 году снова пропила 3 месяца антидепрессант серлифт-помогло, ПА и остальные "прелести прошли", и вот снова на фоне тго же стресса начались непонятные (похожие но немного иные) физические проявления-описываю ниже:
клиническая картина проявлений-давление ранее при ПА поднималось но не критично, всего 1 раз до 160х110, мое рабочее давление 90х60, 110х75, при приступах обычно не более 135х90, 130х80, + к этому тремор, озноб, тошнота, рвота, головокружение, кидает в голове (ощущение), сердцебиение от 110-135, сухость во рту, (жажды нет), страх смерти, приливы жара, повышение температуры, частое мочеиспускание бесцветной мочей, переворачивание сердца и сбой его ритма (ощущение), при этом сидя меньше проявляется чем лежа (кардиограмма в пределах нормы при приступе, так было сказано на скорой), и в последнее время начала просыпаться именно от этих симптомов, и еще была примерно неделя когда я каждый час вставала в туалет по маленькому по ночам (я вообще часто хожу по маленькому, гинекология в порядке) -это основное.
сахар анализ каждые 3 часа (3 раза за день брали) в норме. Хочу заметить что проживаю практически в деревне, врача у нас нет нужного, немного подкоплю денег и поеду в город. Я плачу уже несколько суток, просто извелась вся, боюсь рака! 2 деток. Умоляю-СКАЖИТЕ ЧТО МОЖЕТЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО! безвыходность с докторами в нашем населенном пункте заставило меня искать что то в интеренете-мнформацию, но я еще больше себя накрутила! Прочтя ваше общение сердечное и душевное с больнвми-решила что и мне хоть чем то проясните, что можете, пока нет анализов. СПАСИБО!
Алла 2016-10-29 20:08
Решила вам переписать в точности всё заключение на случай если вы не смогли рассмотреть фото заключение плохого качества
ПРОТОКОЛ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ.
Возраст-38 лет, женщина.
Контраст- Визипак 320 вв+перорально
Плоскость среза аксиальна, толщина среза 5мм.5мм
На серии полученных томограмм брюшной полости печень расположена обычно, в размерах не увеличена, структура ее однородная, без очаговых изменений, с сигналом нормальной интенсивности. Внутрипеченочные желчные протоки, холедох не расширены.
Желчный пузырь удален, с наличием металлических клипс.
Поджелудочная железа в размерах не увеличена. Структура ее однородная, глыбчатая. Вирсунгов проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка не изменена.
Почки расположены обычно. Форма, размеры, и структура не изменены.
ЧЛС и мочеточники не расширены, Р-контрастных конкрементов не содержат.
Селезенка обычных размеров, структура однородна, добавочная долька диаметром до
11 мм.
Левый надпочечник нормальных форм, размеров, положения и структуры.
В ТЕЛЕ И ЛАТЕРАЛЬНОЙ НОЖКЕ ПРАВОГО НАДПОЧЕЧНИКА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ГИПОДЕНСИВНОЕ ОВОИДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, С ЧЕТКИМИ РОВНЫМИ КОНТУРАМИ, РАЗМЕРАМИ ДО 30х22.5 мм, НЕ НАКАПЛИВАЮЩЕЕ КОНТРАСТНОЕ ВЕЩЕСТВО.
Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено.
Лимфатические узлы брюшной полости и забрюшинного пространства не определяются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-признаки образования правого надпочечника (вероятние оденома).
Рекомендована консультация эндокринолога. Наблюдение в динамике.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-29 20:16
Благодарю, изображение действительно было не очень крупным, но вполне читаемым.

Алла, прежде всего -- без паники. Для онкологического процесса подобные изменения не характерны совершенно.

Вас направили на МРТ для возможного выявления в надпочечниках образования, которое продуцирует избыток гормонов. Именно избыток определённых гормонов надпочечников может давать те симптомы, которые Вы описываете (тремор, учащённое сердцебиение, страх смерти, приливы жара и так далее). Но результаты МРТ (отлично, что Вы выполнили МРТ с контрастированием) говорят о том, что выявленное образование гормоны не продуцирует.
Какие именно анализы Вы уже сдали?

Ещё такой вопрос: сколько Вы выделяете мочи за сутки? Несколько литров либо же значительное количество (до 10 литров)?

Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты?
Алла 2016-10-29 20:34
Не могли бы вы, если это возможно, написать мне как можно точней список нужных для меня анализов, что б по максимуму исключить все самое плохое, и как можно больше информации получить из анализов, и что мне слудует делать дальше-поведение. На сколько данная проблема сокращает жизнь и ее качество? И НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ, или есть люди которые живут всю жизнь с этой проблемой? СПАСИБО! огромное спасибо!
Алла 2016-10-29 20:16
И еще один важный для меня вопрос-так как я живу очень далеко от города где есть врачи и лаборатории которые проводят все эти исследования, хотелось бы уточнить-можно ли мне ща ранее собрать суточную мочу, и просто мочу, что б сразу там ее сдать с остальными анализами которые будут назначены? И можно ли собирать мочу суточную при месячных или лучше переждать этот период, и на данный момент принимаю АФОБАЗОЛ -отложить ли его прием перед сдачей всех анализов которые назначат? Я просто не имею возможности ездить в город так часто-как требует ситуация, а ночевать там негде. Вот и хочется как можно больше сдать в один раз. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-29 20:19
Суточную мочу лучше собирать всё же накануне сдачи анализа. Если Вы имеете ввиду анализ суточной мочи на метанефрины и норметанефрины, то в идеале её следует собрать в день приступа (панической атаки), в этом случае он будет наиболее информативным. Период месячных лучше переждать.
Приём Афобазола результаты не исказит.
Алла 2016-10-29 20:30
Спасибо! Уважаемая Надежда Сергеевна, вы меня немного успокоили! Спасибо, я просто места себе не находила. На сегодня пока что я ни каких анализов не сдала, так как очередь к эндокринологу по записи, и мне их некому назначить, только сахар, его брали 3 раза за день-до еды, после еды, и еще через 3 часа-все замеры подозрительно одинаковы и разны 3,7 до еды, 3,2 после еды, и через 3 часа 3,6. у нас деревенская лаборатория. Сами понимаете. А когда был криз подруга пришла с глюкометром и померяла-показало 6,7, но вроде как все глюкометры завышают показатель. Сухоть во рту переодически появляется, но жажды нет, мочи выделяется не много за раз, и за сутки точно не 10 литров-на много меньше. Дочке 13 лет, после родов начала часто бегать в туалет по маленькому и в маленьких количествах, (как бы на всякий случай бегаю в туалет, особенно перед выездом или выходом куда то-нервное думаю.) сухость может быть и по пречине жкт и его проблем.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-29 21:45
"На сколько данная проблема сокращает жизнь и ее качество? " -- прежде чем делать какие-либо прогнозы необходимо выяснить, продуцирует ли данное образование гормоны. В зависимости от этого будет различаться прогноз заболевания и тактика лечения.
По моей (эндокринолога) части я рекомендовала бы Вам сдать следующие анализы:
  • анализ суточной мочи на метанефрины и норметанефрины (как я уже писала выше, в идеале мочу для данного анализа следует собирать в день приступа); Это основной для Вас анализ.
  • анализ суточной мочи на кортизол;
  • анализ крови на альдостерон (в идеале -- ещё и анализ крови на ренин, но это исследование крайне дорогостоящее, обычно пытаемся обойтись без него).
Алла 2016-10-29 21:53
Огромное вам спасибо! Если позволите-я напишу вам уже с результатом анализа, что бы уже по существу услышать ваше мнение на основании анализов. Сейчас я немного успокоилась, хоть реветь перестала. Спасибо вам еще раз, и надеюсь на вашу консультацию уже по результату анализов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-29 21:58
Добро, Алла, буду ждать результаты Ваших анализов.
И как всегда подчеркну, что корректнее будет проконсультироваться у эндокринолога и в очной форме, это всегда эффективнее.
Алла 2016-11-01 10:40
Здравствуйте снова уважаемая Надежда Сергеевна, завтра еду в большой город сдавать анализы, хотела спросить вас как мне лучше поступить-я живу очень далеко от большого города, ночевать там негде, еду на голодный желудок что б сдать нужные анализы, вопрос таков-каким образом правильно мне нужно собрать сегодня суточную мочу на МЕТАНЕФРИНЫ И НОРМЕТАНЕФРИНЫ? (или это невозможно из за каких то аспектов неисвестных мне, например в мочу что то добавить нужно, или выпить какой то препарат.), и тот же вопрос касательно суточной мочи на кортизол? И сколько примерно нужно ждать дней, или часов может. -пока будет результат всех анализов.?
спасибо за ранее за ответ!
Алла 2016-11-01 10:52
И еще вопрос если позволите. В ТЕЛЕ И ЛАТЕРАЛЬНОЙ НОЖКЕ ПРАВОГО НАДПОЧЕЧНИКА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ГИПОДЕНСИВНОЕ ОВОИДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, С ЧЕТКИМИ РОВНЫМИ КОНТУРАМИ, РАЗМЕРАМИ ДО 30х22.5 мм, НЕ НАКАПЛИВАЮЩЕЕ КОНТРАСТНОЕ ВЕЩЕСТВО.
что значит "гиподенсивное" и "не накапливающее контрастное вещество" это что значит? Это хорошо или плохо? И если сделать операцию-то на сколько ухудшается качество жизни? На сколько жизнь сокращается после операции? Каких ждать проблем после операции? И значит ли это что я склонна к подобным образованиям надпочечников? У какого процента примерно, людей, после удаления надпочечника опухоль образуется на втором? И правда ли что даже лапоротомия повреждает органы? И как всё это будет сочетаться с тем, что у меня нет желчного? Простите бога ради за столько вопросов! Я всё не могу успокоиться-не ем и не сплю неделю. Была у районного врача-она послала меня в интернет за информацией, сказала что не компетентна в этом. Когда дома я кричу в истерике. (
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-01 14:38
Здравствуйте, Алла.

Сегодня Вы собрать суточную мочу для анализа на метанефрины и норметанефрины, к сожалению, уже не сможете. Суточная моча собирается таким образом: утром Вы мочитесь в унитаз, после этого весь день собираете мочу в отдельную ёмкость, утренняя моча следующего для также идёт в эту ёмкость. Суточная моча на кортизол собирается аналогичным образом.
Срок готовности анализов Вам необходимо уточнить в лаборатории. У нас это 1 сутки, но возможны варианты.

"что значит "гиподенсивное" и "не накапливающее контрастное вещество" это что значит? " -- это означает, что образование имеет низкую плотность и не накапливает контрастное вещество. Это не "хорошо" и не "плохо", это технические подробности.

Остальные вопросы непосредственно про оперативное вмешательство рациональнее адресовать хирургу, всё же непосредственно проведением операций я не занимаюсь. В тому же, окончательное решение о необходимости оперативного удаления данного образования будет приниматься по результатам анализов.
Алла 2016-11-01 14:44
Здравствуйте снова уважаемая Надежда Сергеевна, как выяснилось сегодня-ни где в харькове, ни в одной лаборатории, не проводят исследования на суточную мочу ни того, ни другого сказанного мной выше. И даже в консультативной поликлинике эндокринологии мне ответили то же самое. Что мне теперь делать-не знаю! Ведь все врачи назначают именно анализ мочи на все это. А не крови. Я имею ввиду онлайн консультации компетентных докторов. Что ж мне делать!? (
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-01 14:50
Как минимум, в лаборатории Дила все эти исследования проводят, это совершенно точно.
Алла 2016-11-01 14:52
Спасибо! Сейчас буду искать их телефон в харькове. (
Алла 2016-11-08 15:55
Здравствуйте уважаемая Надежда Сергеевна, вот что мне назначили, я всё сдала, жду всех результатов к 16му числу, хотелось бы вашей оценки к назначениям на анализы, прикладываю что сдала но нет еще результата. Может что то скорректируете?
п. с. замучали ПА на фоне постоянного стресса из за данной проблемы, начала пить афабозол (допустимо ли это лекарство без анализов на гормоны сейчас?) спасибо за ранее за ответы!
Алла 2016-11-08 15:58
Алла 2016-11-08 16:02
Вот все что есть пока.
Алла 2016-11-08 16:10
Вот еще.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-09 01:17
Здравствуйте, Алла.

Рациональнее будет оценивать анализы после получения ВСЕХ результатов.
Ряд обследований я бы Вам не назначала, но смысла их перечислять нет -- Вы уже всё сдали.

Афобазол принимать можно, по 1 таблетке 3 раза в день, до 1 месяца.
Алла 2016-11-09 22:35
Уважаемая Нажежда Сергеевна здравствуйте!
возник вопрос по анализу АРС. показатель
Альдостерон-ренінове
співвідношення (АРС)
33.71 (!?)
результаты альдостерона приводятся в пг/мл, в то время как референсы АРС для альдостерона в нг/дл
нет ли здесь ошибки доктор!? Возможно это 3.7 а не 33.71!?
или это я путаю начитавшись.?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-09 22:48
Ренин и альдостерон измеряются в пг/мл, их соотношение (АРС) размерности не имеет.
В анализе всё верно.
Алла 2016-11-09 22:52
Тогда все же очень сильно завышено. Простите за вопрос. Спасибо за ответ. (
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-10 16:37
Да, этот показатель у Вас повышен.
Повторю, что необходимо дождаться результатов всех анализов, делать выводы можно будет после этого.
Алла 2016-11-11 16:56
Уважаемая Нажежда Сергеевна здравствуйте! Вот, пришли еще анализы. Скажите, что они значать? (СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-11 17:25
Подобный результат анализа говорит о снижении функции надпочечников.
Повторю в который раз -- необходимо оценивать все результаты в комплексе, а не делать выводы по каким-то единичным результатам. Наберитесь терпения.
Алла 2016-11-11 17:33
Извините пожалуйста за лишнее беспокойство. Я уж думала это все анализы, и больше не будет. Как то я посмотрела и решила что это последний, и они его раньше прислали мне.
Алла 2016-11-14 13:45
Уважаемая Надежда Сергеевна здравствуйте! Ну вот и пришли ВСЕ мои анализы, все до единого, которые были назначены. ОЧЕНЬ ХОЧУ ВАШЕ МНЕНИЕ по результатам всех моих анализов.
от себя добавлю про состояние: приступы пан. Атак крайне редки и только на фоне сильного нервного стресса, приступов этих не боюсь, хоть они и крайне ужасные по восприятию, за последний год давление поднималось 2 раза до 165110 (один раз на фоне ПА, второй раз просто так-но перед сильной грозой, оба раза ничего от давления не принимала кроме 40 капель валокордин) остальные разы при ПА выше 140 не поднималось, остальные симптомы при ПА все как с учебника.
состояние ежедневное: давление рабочее 9060 пульс 58-65, 10079 +-
головные боли редко, обычно перед сменой погоды, бывает без видимых причин озноб внутренний, тошнота, головокружения. Больше особых жалоб нет на ежедневное состояние. СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ.
прикрепляю все до единого имеющиеся анализы для вашего мнения по полной картине с того, что имеем.
Алла 2016-11-14 13:46
Алла 2016-11-14 13:47
Алла 2016-11-14 13:48
Алла 2016-11-14 13:49
Алла 2016-11-16 19:13
Надежда Сергеевна здравствуйте! Очень надеюсь и жду вашего ответа, как вы и говорили-по результатам ВСЕХ анализов которые нужно дождаться. Дождалась все анализы, и теперь пишу Вам за вашим мнением.
Алла 2016-11-19 20:05
Надежда Сергеевна, я так понимаю, вы не отвечаете потому что здесь нужно что то ОПЛАТИТЬ, и только потом вы ответите? Я думала здесь бесплатный сайт, и как вы и обещали дать консультацию по всем анализам-ждала, и отправила вам анализы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-21 00:01
Очень "приятно" читать подобное.
Я консультирую на сайте в своё свободное время, которое я вполне могла бы потратить на другие занятия. На все Ваши прошлые вопросы, а их было немало, я отвечала сразу же, максимум -- в течение суток. И совершенно бесплатно.
Сейчас у меня не было доступа к стационарному компьютеру, а загружать все фото с анализами через мобильный Интернет -- недешёвое удовольствие.

Извините, но продолжать общение после подобных заявлений мне неприятно.
У Вас есть врач, который консультирует Вас в очной форме, моя консультация для Вас критичного значения не имеет.
Всего доброго.