Опасен ли результат анализа крови?

Спрашивает: Аганина Татьяна Викторовна
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, у мужа анализ крови выявил метанефрин - 35 нг/мл, а норметанефрин - 205 нг/мл, 3-метокситирамина - 5 нг/мл. Альдостерон - 233.854 пг/мл, Кортизол (сыворотка) - 12,8 мкг/дп.

Томография: Очаговое образование правого надпочечника. Очаг 19х13 мм, неоднородной структуры с интенсивным контрастным усилением.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 апреля 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-05 00:04
Здравствуйте, Татьяна Викторовна.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Укажите, пожалуйста:
  1. По какому поводу муж прошёл обследование? Что его беспокоит?
  2. Какие медикаменты муж принимал на момент сдачи анализов?
  3. Лабораторные нормы для всех анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-04-05 06:34
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо за ответ. Мужа беспокоит боль в правой стороне в нижней части кишечника. После еды дискомфорт. Прошли уролога, он сказал, что по его части ничего нет. Нет аденомы простаты. Пьет таблетки от газообразования и панкреатин после еды. Обратились к хирургу, направил на томографию кишечника.
Выявлено:
1. Очаговое образование правого надпочечника. Очаг 19х13 мм, неоднородной структуры с интенсивным контрастным усилением - дифферинцировать между аденомой и феохромоцитомой. Левый без изменений.
2. Минимальное количество жидкости в Дугласовом пространстве.
3. КТ-признаки синдрома мезентериальной компрессии, нарушения петель тощей кишки. Рекомендовано: констультация эндокринолога.

Эндокринолог отправила на сдачу 3 анализов (кровь).
Получили анализы крови: анализ крови выявил метанефрин - 35 нг/мл, а норметанефрин - 205 нг/мл, 3-метокситирамина - 5 нг/мл. Альдостерон - 233.854 пг/мл, Кортизол (сыворотка) - 12,8 мкг/дп.

Может печень как-то задействована:
Из томографии: Печень увеличена, переднезадний размер 170 мм, в S7-8 видны 2 жидкостных очага диам. 3-4 мм без усиления (кисты), остальная паренхима без очаговых изменений. Внутри-, внепеченочные желчные ходы, воротная вена не расширены. Желчный в норме.

Изначальная жалоба на дискомфорт в правом боку после еды, как камень. После пальпации - бурчание, выход газов, облегчение. Никаких препаратов кроме вышеуказанных не принимал.
С уважением Т. Аганина.
Татьяна 2019-04-05 06:36
Второй анализ на кровь (фото)
Татьяна 2019-04-05 06:47
Надежда Сергеевна, я ответила на все Ваши 3 вопроса. Главным был: расшифровка анализов крови - есть ли серьезная опасность. Никто ничего не объясняет, потому к Вам и обратилась. Извините за то, что отвлекаю Вас. С уважением Т. Аганина
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-05 20:15
Татьяна Викторовна, с дискомфортом в животе образование в надпочечнике не связано совершенно однозначно. Вам рекомендовали сдать такое большое количество анализов, чтобы убедиться, что это образование не является гормонально активным, то есть не синтезирует гормоны.
По результатам анализов нельзя исключить феохромоцитому – одну из гормонально активных опухолей надпочечников. У мужа не повышается артериальное давление? Нет учащённого сердцебиения?
Татьяна 2019-04-07 08:03
Как часто бывает ищем причину одной болячки, находим 100 других. Давление не беспокоит, даже немного понижено. На сердцебиение не жалуется, Слава Богу. Спасибо Вам за терпение и ответ. Я в панике.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-08 23:29
В таком случае, повода для беспокойства лично я не вижу. Даже если это феохромоцитома, то без клинических проявлений (артериальной гипертензии, тахикардии) лечения она не требует. Но более вероятно, что уровень метанефринов мог повыситься, например, на фоне стресса.