Ухел правой доли щж

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гипертония, миома матки
Здравствуйте, пожалуйста, прокомментируйте узи щж, на прием не попасть пока из-за самоизоляции, очень волнуюсь. Анализы ттг и т4 в норме, год назад делала узи, тоже узел правой доли щитовидной железы 6х4мм
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 апреля 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-25 19:45
Здравствуйте, Алёна.
Особой динамики по УЗИ нет. Узловое образование не увеличивается в размерах, и это отлично. Всё, что Вам необходимо в такой ситуации – контрольное УЗИ щитовидной железы и анализ крови на ТТГ через 1 год.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алена 2020-04-27 09:26
Спасибо Вам огромное за быстрый ответ! Теперь я спокойна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-27 09:32
Рада была помочь, здоровья Вам!
Алена 2020-04-27 09:38
Надежда Сергеевна, можно еще у Вас спросить? В последнее время сильно поправилась, сейчас 93 кг уже набрала, за год 10кг, Скажите, а можно принимать глюкофаж лонг для похудения, сахар у меня иногда бывает и 7 и 8? И влияет ли этот мой узел на прибавление массы тела?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-28 01:38
  1. "Скажите, а можно принимать глюкофаж лонг для похудения, сахар у меня иногда бывает и 7 и 8? " – без адекватного предварительного обследования нельзя. Нужно, как минимум, сдать анализ крови на инсулин и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности). А по поводу уровня глюкозы крови – анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца), для исключения сахарного диабета. И в похудении, в любом случае, нужно начинать с коррекции питания и физической активности, а не с медикаментов.
  2. " И влияет ли этот мой узел на прибавление массы тела? " – нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Алена 2020-04-28 04:38
Спасибо большое, Надежда Сергеевна за Ваши ответы и прошу прощения за неправильную подачу вопросов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-28 08:25
Пожалуйста, здоровья Вам.