На шее появилась опухлость в области правой доли щитовидки

Спрашивает: Mike19ava
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Часто болею простудными заболеваниями, но температура практически никогда не поднимается. В 12 лет делали операцию на колено, вырезали опухоль добро качественную, был остеохондроз, головные боли частые на смену погоды
Здравствуйте, пару дней назад на шее появилась припухлость спереди, узи показало сильное увеличение правой доли щитовидки- 52 см куб. Меня это увеличение никак не беспокоит, есть кашель сухой и небольшой насморк, в последнее время часто болею орз и орви, которые начинаются с горла, насорка, слабости, но протекаю без температуры, также участились головные боли, обычно голова болела на смену погоды, давления, стал плохо спать ночью, раздраженным, хотя по на уре очень спокойный человек, повысилось потоотделение. Мой рост 186, вес92-94, особо не меняется. Работаю много с тонером- заправка картриджей, ненормированный рабочий день. Стрессы присутствуют часто. Физической нагрузкой занимаюсь- по выходным велоспорт, гантели несколько раз в неделю в домашних условиях. Три мес принимаю белок до и после тренировки с гантелями. Подскажите пожалуйста, такое сильное увеличение железы можно вылечить медикаментами или только операция? И как после операции булет функционировать железа? Нужно ли будет пожизненно принимать гормоны? Насколько опасна сама операция? Заранее Спасибо большое за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 августа 2017 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-20 23:49
Здравствуйте.
Говорить про операцию сейчас рано.

Первое, что необходимо сделать в подобной ситуации -- это выполнить пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.

Также я рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Mike19ava 2017-08-21 15:32
Добрый день! Спасибо большое за ответ, обязательно сделаю анализ. С правилами сайта еще раз ознакомлюсь, видимо не обратил вниманиение, извините.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-21 15:38
Рада помочь, здоровья Вам!
Mike19ava 2017-08-23 12:13
Добрый день! Надежда Сергеевна, пришли мои анализы крови, поставлен диагноз- аутоиммунный тиреоидит. Биопсию еще не сделал, но хотел попросить вас посмотреть результаты и сказать как это лечить и насколько это серьезно? Спасибо заранее.
Mike19ava 2017-08-23 12:20
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-23 22:59
По результатам анализа крови на гормоны щитовидной железы в лечении Вы не нуждаетесь. Напишите мне после получения результатов биопсии.
Mike19ava 2017-08-24 09:09
Хорошо, спасибо большое.
Mike19ava 2017-09-02 00:32
Добрый день. Получил анализ биопсии, не могли бы вы посмотреть его и, учитывая предыдущие результаты анализов, подсказать мне, какое лечение необходимо. Пока узел на щитовидной железе меня не беспокоит, практически его не чувствую, только, когда изменяется давление, появляется дискомфорт. Заранее благодарю вас за помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-03 01:10
Доброй ночи.
По результатам биопсии узловое образование не является онкологическим, это отлично.
Для улучшения структуры щитовидной железы я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы повторно.
Mike19ava 2017-09-06 00:09
Надежда Сергеевна, Спасибо большое за внимание и рекомендации!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-06 09:39
Пожалуйста, рада помочь.
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.