Опухоль надпочечника

Спрашивает: Фатиме
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. При КТ брюшной полости случайно была обнаружена опухоль на надпочечнике. Результаты анализов и КТ прилагаю. Подскажите, пожалуйста, какие ещё анализы необходимо сдать. Нужна ли операция? Заранее благодарна за Вашу помощь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 октября 2019 года

16 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-21 11:00
Здравствуйте, Фатиме.
  1. "Подскажите, пожалуйста, какие ещё анализы необходимо сдать. " – анализ суточной мочи на метанефрины и норметанефрины.
  2. "Нужна ли операция? " – при нормальном уровне гормонов со стороны эндокринолога операция не показана. Дополнительно стоит проконсультироваться по этому вопросу с хирургом.
Также, по результатам анализов у Вас присутствует инсулинорезистентность. Это состояние, как правило, связано с лишним весом и несёт высокий риск развития сахарного диабета. Поэтому стоит обязательно уделить внимание коррекции уровня инсулина.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Фатиме 2019-10-21 11:19
Спасибо большое, Надежда Сергеевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-21 11:21
Пожалуйста, здоровья Вам.
Фатиме 2019-10-22 17:16
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Я снова к Вам за помощью. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-22 17:22
Здравствуйте.
Снижен уровень ДГЭА-с. Практического значения в Вашем случае это не имеет и коррекции не требует.
Фатиме 2019-10-22 17:39
Спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-22 17:54
Рада была помочь.
Фатиме 2019-10-24 09:32
Доброе утро, Надежда Сергеевна! Сегодня была на приеме у эндокринолога. На основании анализов она считает, что кортизол завышен.
Предполагает, что опухоль гормональная и ее нужно срочно оперировать. Права ли она? Какие мои действия дальше? Прошу Вашей помощи очень переживаю. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-24 10:25
Здравствуйте.
Фатиме, на этом сайте я не оцениваю "правоту" коллег и не влезаю в их рекомендации. Это непрофессионально и неэтично. Я могу высказать своё мнение, не более. Моё мнение – с уровнем кортизола у Вас всё в порядке, гормонально активной опухоль не является.
Фатиме 2019-10-24 11:13
Спасибо.
Фатиме 2019-10-27 14:57
Добрый день, Надежда Сергеевна. Я снова к Вам за помощью. На приеме у врача мной был задан вопрос- на каком основании она считает, что уровень кортизола завышенным, если по результатам проверки он находится в пределах нормы. На что был дан ответ- так как я вечером выпила две таблетки демиктозола, то уровень кортизола в крови должен быть минимальным. Права ли она, ваше мнение по этому вопросу. Также прикрепляю результвт по анализу суточной мочи на кортизол.
Фатиме 2019-10-27 15:01
Дополнение к вопросу- был поставлен диагноз эндогенный гиперкорцистизм. Прошу Ваше мнение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-27 21:06
Фатиме, это "так как я вечером выпила две таблетки демиктозола" очень важная информация. Жаль, что Вы мне её не сообщили своевременно. Именно поэтому консультации онлайн могут иметь низкую ценность, как в случае с Вами. При приёме дексаметазона на ночь уровень кортизола в утреннем анализе крови в норме должен быть минимальным. Ваш врач совершенно прав.
Фатиме 2019-10-27 22:47
Объясните, пожалуйста, какой анализ считается более информативным - показатели кортизола в крови или суточной моче?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-27 22:56
Это зависит от целей исследования. Нет анализа " лучше" или "хуже".
Фатиме 2019-10-28 06:15
Спасибо Вам большое.