Вопрос по приему бад ламинария морская капуста эвалар

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: гастрит
Добрый день! Сделал тест на содержание йода в организме. Вечером нанес 3 полоски на руку – длиной 10 см. Одну сильно окрашенную йодом, вторую менее и третью еще меньше, Чем вторую. К утру все полоски исчезли. Морепродукты не люблю, поэтому не употребляю их. Соль тоже не употребляю. Безопасно ли принимать ламинарию морскую соль эвалар непрерывно для поддержания достаточного количества йода в своем рационе? Если нет, то могли бы вы рекомендовать как это можно сделать для восполнения йода?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июля 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-05 04:52
Здравствуйте, Евгений.

Подобный "тест на содержание йода в организме" является весьма и весьма условным.
Начните с достоверного определения уровня йододефицита, если таковой у Вас действительно имеется -- для этого необходимо определить уровень йода в суточной моче, данный анализ выполняется в условиях лаборатории. После получения его результатов можно будет говорить о необходимости восполнения дефицита йода.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгений 2015-07-18 07:36
Надежда Сергеевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, я ламинарию употреблял 1-2 раза в неделю от эвалара. Достаточно ли выждать 2-3 дня после приема, чтобы результаты анализов в моче не были искажены или нужно больше ждать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-19 02:58
Здравствуйте, Евгений.

Анализ суточной мочи на йод отражает непосредственно текущее содержание йода в организме (в пределах суток). С целью определения корректности дозировки Вам следует сдать анализ именно на фоне приёма препарата.

С уважением, Надежда Сергеевна.