Целесообразность понижения кортизола метипредом
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Спкя яичников, панические атаки
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Хотелось бы узнать ваше мнение по следующему вопросу. Я готовлюсь к ЭКО, сдала ряд анализов на гормоны, оказался повыше пролактин - 527 при норме до 490 и кортизол - 676 при норме до 590. Сдавала на 2 день цикла. На 4 день пересдала, пролактин - 517, кортизол 813. За несколько недель до сдачи я сильно переживала по поводу приближающегося протокола, сомневалась, даже плакала. ЭКО делаю по причине поликистоза яичников и отсутствии овуляции. Репродуктолог советует снизить кортизол метипредом по 1 т 4 мг в течение месяца, а пролактин достинексом по 1/4 2 раза в неделю в течение месяца. Целесообразно ли понижение кортизола в моем случае медикаментозно? Или можно более щадящими методами? В прошлом году эти анализы были в норме.
Категория: Эндокринолог
4 ответа
Здравствуйте, Татьяна.
Лично я в подобной ситуации начинала бы с дообследования и лишь потом говорила о лечении:
- По поводу пролактина стоит сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если уровень общего пролактина у Вас повышен за счёт макропролактина, то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин лучше сдавать на 3-5 день менструального цикла.
- По поводу кортизола стоит сдать анализ суточной мочи на кортизол. Уровень кортизола крови довольно изменчив и реагирует на множество факторов, анализ суточной мочи более достоверен.
Татьяна 2017-11-24 02:04
Спасибо большое за ответ! Надежда Сергеевна, мог ли на результаты исследований повлиять тот факт, что месячные пришли на отмене регулона?
Татьяна 2017-11-24 10:05
Ещё забыла указать, сейчас помимо указанных препаратов, мне назначили ещё и Димиа.
Нет, эти факторы не оказывают влияния ни на уровень кортизола, ни на уровень пролактина.