Гормоны и прыщи после 27

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!
Вот уже 2 года не могу понять с чем связано резкое появление акне, до 27 лет у меня была идеальная кожа, в подростковом возрасте проблем не было(не рожала, ок не пользовалась, вес 60 при росте 172).
За 4 месяца кожа превратилась из очень хорошей нормальной превратилась в жирную, среднюю степень уб, клеща нет, явных проблем с желудком нет, глистов нет, наружное лечение не особо помогает. Дерматолог отправила к гинекологу, где на основании одного анализа на тестостерон(на верхней границе, в пределах нормы) назначили Диане 35, через год приема уб НЕ прошла.
Через пол года пошла к другому гинекологу, было сказано, что раз Диане 35 не помогло значит с гормонами все ок!?
Сама сдала анализы, помогите разобраться в чем причина и что мне делать. Прыщи приносят мне огромный психологический дискомфорт. Разница в 3 месяца в анализах. Заранее спасибо!
1.)
17-OH-прогестерон - 2.29нмоль/л (Фолликулярная фаза: 1,24-8,24 Лютеиновая фаза: 0,99-11,51)
ДЭА - SO4 - 5.3мкмоль/л (Небеременные женщины: 0,9-11,7)
Тестостерон - 1.54 0.52 - 1.72
ГСПГ - 109.0нмоль/л 18.0 - 114.0
ИСТ- индекс своб. Тестостерона 1.4% 0.8 - 11.0
Пролактин -269мЕд/л 109 - 557
2.)
Тиреотропный гормон(ТТГ) - 0.956
Тестостерон -1.310
Лютеинизирующий гормон- 6.54
Фолликулостимулирующий Гормон - 3.97
Пролактин 239.40
Кортизол 243.8
171-536;
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 августа 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-31 13:22
Здравствуйте, Наталья.
Результаты всех Ваших анализов совершенно нормальны, в Вашем случае проблемы с кожей с уровнем гормонов не связаны абсолютно. Показаний для назначения оральных контрацептивов с данной целью лично я не вижу. Вам следует продолжать лечение у дерматолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2016-08-31 14:08
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Спасибо за ответ. Задам Вам еще один вопрос, нашла анализы 2-х летней давности (в самый пик высыпаний), насторожили ФСГ. Возможно, что именно в тот момент пошел сбой, затем он прошел, а высыпания остались? Заранее спасибо!
ДГЭАс-279,30 (95-511)
Лг-6,79 (норма)
ФСГ-7,47(верхняя норма 5,1)?
Кортизол -500 (138-600)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-31 14:12
Нет, ФСГ к проблемам с кожей отношения не имеет. Здесь важен уровень ДГЭА-с, тестостерона и кортизола. Да и в любом случае значение имеет текущая ситуация, а сейчас уровень гормонов у Вас вполне нормален.
Наталья 2016-10-05 13:36
Надежда Сергеевна, здравствуйте и извините за очередное беспокойство! Пришли результаты последних анализов, смущает еше меньшее значение ТТГ. Посмотрите пожалуйста, точно моя щитовидная железа не может быть причиной проблем с кожей, увеличение жирности, прыщи?
Т4 свободный 10.1 пмоль/л 9.0 - 22.0 пмоль/л
ТТГ 0.628 мЕд/л 0.4 - 4.0 мЕд/л Технология ARCHITECT, Abbott (США)
АТ-ТПО < 3.00 Ед/мл < 5.6
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-05 13:39
Доброго дня, Наталья.
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален и не может быть причиной появления проблем с кожей. По поводу уровня ТТГ переживать также не стоит.