Анализ крови на гормоны. Повышены или нет?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте. Надежда Сергеевна, на третий день месячных я сдала кровь на гормоны. Мне их назначила гинеколог, т. к. месячные идут обильно. Гинеколог мне назначила дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 таб 2 раза в день. Я его пропила. Месячные пришли на 4 день после дюфастона. И вес у меня стоит на месте. Не могу похудеть. При этом ем я очень мало. Посмотрите пожалуйста результат анализов.
ТТГ 2.35 мМЕд/л 0.16-3.94
СТ4 15.45 пмоль/л 11-21
Атк тиреоперокс (Anti TPO) 10.68 МЕд/мл 0-34
ЛГ 5.53 МЕд/л 2.4-12.6
ФСГ 14.98 МЕл/л 3.5-12.5
Эстрадиол 82.48 пмоль/л 46-607
Пролактин 1162 мМЕд/л 102-496
Тестостерон 0.963 нмоль/л 0.29-1.67
ДЭАС-с 9.92 мкмоль/л 0.96-6.95
Кортизол 761.3 нмоль/л 166-510
Спасибо.
ТТГ 2.35 мМЕд/л 0.16-3.94
СТ4 15.45 пмоль/л 11-21
ЛГ 5.53 МЕд/л 2.4-12.6
ФСГ 14.98 МЕл/л 3.5-12.5
Эстрадиол 82.48 пмоль/л 46-607
Пролактин 1162 мМЕд/л 102-496
Тестостерон 0.963 нмоль/л 0.29-1.67
ДЭАС-с 9.92 мкмоль/л 0.96-6.95
Кортизол 761.3 нмоль/л 166-510
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
7 ответов
Здравствуйте, Елена.
В результатах анализов есть определённые отклонения.
У Вас повышен уровень ФСГ, пролактина, ДГЭА-с и кортизола.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-12-27 05:54
Здравствуйте. Надежда Сергеевна, как можно восстановить эти гормоны?
Спасибо.
Вопрос не простой. И единого способа для коррекции уровня всех гормонов не будет, конечно же.
- По ФСГ стоит проконсультироваться у гинеколога, это его профессиональная область.
- По пролактину стоит для начала разобраться, за счёт какой именно фракции гормона у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали именно общий). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на мономерный пролактин и макропролактин. Анализ сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры. Если уровень общего пролактина повышен за счёт макропролактина, то это вариант нормы.
- По ДГЭА-с – для начала пересдать в следующем цикле, на 8-10 день.
- По кортизолу – также дообследование. Вам нужен анализ суточной мочи на кортизол и анализ крови на АКТГ.
Елена Надежда Сергеевна, сейчас у меня 4 день месячных. Это получается надо ждать следующих месячных?
Суточный анализ мочи на кортизол и анализ крови АКТГ в любой день можно сдать?
Спасибо.
Надежда Сергеевна, эти отклонения очень страшны для здоровья?
Спасибо.
Анализ крови на пролактин можно сдать завтра-послезавтра. Кортизол и АКТГ можно контролировать в любой день менструального цикла.
Елена Добрый вечер. Надежда Сергеевна, сегодня была у гинеколога. Получила на руки результат анализа. Она меня конечно напугала. Прописала мне пустырник по 30 кап 2 раза в день в течении месяца. На 5-6 день цикла сделать узи молочных желез, узи гениталий (как это понять?), узи надпочечников. Дюфастон 1таб 2 раща в день с 16 по 25 день цикла. И сдать кровь с 3-4 день цикла на пролактин, мономолекулярный пролактин, дэас-с и кортизол.
Надежда Сергеевна правильно она мне все это назначила? И зачем пугать и при этом выписывать пустырник?
Спасибо.
Елена, при всём уважении, в мои задачи на сайте не входит оценивать "правильность" назначений других специалистов. Это непрофессионально и неэтично. Если Вы не доверяете своему врачу и стремитесь "перепроверить" его в Интернете, то, вероятно, имеет смысл сменить врача. Ищите того специалиста, с кем у Вас сложится диалог и появится доверие.
Своё мнение по результатам этих анализов я уже подробно высказала выше.