Повышен пролактин и 17 альфа оксипрогестерон

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочери 20 лет. Пролактин на второй день цикла 1400, на четвертый день перездали 700, гормон 17 альфа оксипрогестерон 1,82, остальные гормоны в норме. Врач выписал Достинекс по пол таблетки раз в неделю, выпила пол таблетки вчера, сегодня стало очень плохо, голова, слабость, выкручивает кости, температура низкая, тошнит. Скажите, пожалуйста, как облегчить состояние, и стоит ли их продолжать принимать, если такие побочные явления?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 декабря 2019 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-03 10:48
Здравствуйте, Ольга.
Для начала я хотела бы понимать:
  1. Что именно беспокоит Вашу дочь, по какому поводу она прошла обследование?
  2. Она сдавала анализ крови только на общий пролактин? Отдельно мономерный пролактин и макропролактин не определялся?
  3. "остальные гормоны в норме" – прикрепите, пожалуйста, к сообщению фото бланка с результатами всех анализов.
  4. Какие медикаменты принимала Ваша дочь за последний месяц?
  5. Все эти обследования и лечение Достинексом Ваша дочь проходит у эндокринолога? К гинекологу Вы не обращались?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-12-03 19:51
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Достинекс назначен гинекологом. Просто решили сдать гормоны, т. к. беспокоят прыщи на лице постоянно, волосы выпадают, месячные регулярные и очень обильные. Ранее гинеколог назначал сдать эти гормоны, но вот только сейчас сдали. Этот результат на второй день цикла, пересдала на четвертый пролактин 754,6, 17-альфа-прогестеон 1,82, АКТГ 11,37. На основании этих анализов назначили Достинекс гинеколог. Мы и задавали вопрос гинеколог, но перенаправили к Вам. Прошу прокоментировать назначение этого препарата, т. к. первый раз приняла пол таблетки и на следующий день стало очень плохо, сейчас полегче, но все равно плоховато, стоит ли дальше принимать этот препарат, или прекратить. За ранее спасибо.
Ольга 2019-12-03 19:54
Не отправляются несколько файлов, к сожалению
Ольга 2019-12-03 20:14
Второй лист не отправился
Ольга 2019-12-03 19:55
Третий лист
Ольга 2019-12-03 19:58
Четвертый лист
Ольга 2019-12-03 20:03
Узи, яичники поликистозные или, забыла какие, в общем сказали, что на таком уровне пролактина беременность не наступит
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-03 23:17
Ольга, несколько дополнительных вопросов:
  1. На какой день менструального цикла сдавались анализы?
  2. Ваша дочь планирует беременность именно сейчас?
  3. Какой у Вашей дочери рост и вес?
По поводу перенаправления вопросов от гинеколога. Да, такое случается. Просто запомните, кто из специалистов перенаправил Ваш вопрос (фамилия и имя указываются в письме, которое приходит к Вам на почту после перенаправления) и в следующий раз задавайте вопрос адресно другому специалисту (на сайте есть опция "выбрать специалиста").
Ольга 2019-12-04 08:39
Анализы сдавала на второй день цикла, на четвертый день цикла пересдала пролактин стал 740. Рост у нее 175 см, вес 50кг, беременность пока не планирует.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-04 12:46
Поняла Вас.
Что сделала бы лично я:
  1. Для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вашей дочери повышен уровень общего пролактина (а сейчас она сдала только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Также, за сутки до сдачи анализа необходимо исключить чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры. Сделать это стоит завтра же, пока не начал активно действовать Достинекс.
  2. В зависимости от результатов планировать дальнейшие действия. Возможно, можно будет ограничиться приёмом фитопрепаратов (например, Циклодинона), возможно, нужна будет более низкая дозировка Достинекса, возможно, нужно будет дополнительно пройти МРТ головного мозга с контрастированием для исключения аденомы гипофиза.
Плюс, наблюдение у хорошего гинеколога, конечно же.
Ольга 2019-12-04 14:08
Спасибо огромное, Надежда Сергеевна! Завтра же сдаст рекомендуемые Вами анализы. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-04 14:11
Рада была помочь, здоровья Вам и дочери!
Ольга 2020-08-04 15:17
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Ранее обращалась к Вам по поводу повышенного пролактина у дочери. Вот последний анализ на 27 день цикла, не было возможности сдать в другой день. Подскажите, пожалуйста, эта ситуация требует лечения? Месяцев пять назад она принимала Достинекс по пол таблетки раз в неделю, четыре недели, после приема препарата анализ не сдавала, вот только спусчтя пять месяцев пересдала. Помогите, пожалуйста раобраться. Спасибо за ранее
Ольга 2020-08-04 15:19
Результаты анализа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-04 15:25
Здравствуйте, Ольга.
Да, требует. Вам необходимо обратиться к своему гинекологу (или эндокринологу) и возобновить приём Достинекса под его наблюдением.
Ольга 2020-08-04 15:31
Спасибо, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-04 15:46
Рада была помочь.