Повышен уровень кортизола при беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: СПКЯ до беременности
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Около месяца назад сдавала анализ на гормон кортизола, беременность тогда была 18 полных недель. Норма была указанна около 500 крайний показатель, а у меня 736. так ли важен этот гормон при беременности? До беременности ставили диагноз СПКЯ, но беременность наступила без гормонов.
до беременности сдавала анализы гормонов в том числе и кортизола, он был в норме, чуть был снижен прогестерон, а при наступлении беременности наоборот уровень прогестерона в норме, а кортизола нет.
буду ждать вашего ответа, ранее огромное спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 февраля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-02 21:41
Здравствуйте, Анна.
Я верно понимаю, что Вы сдавали анализ крови на кортизол? Анализ крови часто даёт искусственно завышенные показатели, поскольку уровень кортизола может повышаться от разных факторов, вплоть до испуга от забора крови из вены. Я рекомендовала бы Вам для начала сдать анализ суточной мочи на кортизол, это более достоверный анализ.
Думаю, он у Вас будет совершенно нормальным и повода для беспокойства не будет.
С уважением, Надежда Сергеевна.