Анализ на гормоны

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите понять мой анализ на гормоны, делала, чтобы узнать причину избыточного веса, в клинике мне толком ничего не объяснили. 1-2 фаза мц(принимаю таблетки Логест) Эстрадиол 789 ЛГ 8,09 ФСГ 8,72 Тестостерон 0,211 Прогестерон 2,99 Пролактин 189 АКТГ 41 Кортизол 309 17-ОН Прогестерон 7,97 ДГЭА сульфат 1,81
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 апреля 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-01 01:53
Здравствуйте, Ольга.

Уточните ещё раз день менструального цикла, на который были сданы гормоны (1-2 фаза?).
Также я попрошу Вас прикрепить к сообщению фото бланка результатов с большим разрешением, либо написать нормы показателей по Вашей лаборатории -- на прикреплённом фото сложно что-либо увидеть.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2015-05-06 15:43
Добрый день, это был 7 день после окончания месячных, прикрепляю бланк в хорошем качестве
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-07 00:06
Ольга, согласно результатам анализов уровень всех гормонов, кроме прогестерона, у Вас в норме. Однако уровень прогестерона мог повыситься на фоне приёма Логеста -- по этому поводу лучше проконсультироваться у врача-гинеколога, это поле его профессиональной деятельности.

В рамках диагностики причины повышенного веса я бы рекомендовала Вам сдать:
  • биохимический анализ крови с липидограммой;
  • анализ крови на гликозилированный гемоглобин и инсулин (показатели работы поджелудочной железы);
  • анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (показатели работы щитовидной железы).
Какой у Вас сейчас рост и вес? Как Вы питаетесь?
С чем связана Ваша работа (сидячая, нагрузки, стрессы)?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные препараты?

С уважением, Надежда Сергеевна.