Нет менструации в 23 года
Спрашивает: Сайзана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический мезотимпанит на оба ухо с детства
Здравствуйте, Уважаемый Доктор! Мне 23 лет. Меня беспокоит что у меня до сих пор нету менструации. Я ходила к гинекологам, они сказали что матка маленькая и поставили диагноз задержка полового развития. К тому же у меня низкий рост, лишний вес и маленькая грудь. Уже годы идут, а менструации нет. Сейчас мой рост 149 см, вес 60 кг. Врачи выписали таблетки, но они так не помогли. Вес никак не могу сбросить и очень медленно расту. Но первая менструация началась в 2012 году в феврале, потом в 2014 в марте и все больше никаких изменений. Что мне делать? С нетерпением жду помощи, спасибо!
Категория: Эндокринолог
6 ответов
Здравствуйте, Сайзана.
Отсутствие менструаций может быть связано с диагнозом врача-гинеколога.
Для того, чтобы выяснить другие возможные причины данного состояния, а также причины повышенного веса и низкого роста, Вам необходимо пройти следующие обследования:
С уважением, Надежда Сергеевна.
- клинический анализ крови и мочи;
- анализ крови на сахар натощак;
- биохимический анализ крови;
- анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (они показывают работу щитовидной железы);
- анализ крови на инсулин;
- анализ крови на ИФР-1.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Сайзана 2015-04-05 17:24
Здравствуйте!
По-моему Трихопол. Я точно не помню название таблетки.
Нет, Сайзана, Трихопол обычно применяется с другой целью -- при инфекционных заболевания.
Тогда проходите описанное выше обследование, посмотрим по результатам.
С уважением, Надежда Сергеевна.
anjelika1 2015-07-23 00:07
Здравствуйте, моей дочери 19 лет. Проблема в том, что грудь у нее чуть больше нулевого размера и практически не растет. Девушка очень хрупкого сложения, худенькая при росте 163 весит 44-47 кг.,выше вес не поднимается, хотя кушает нормально. Подскажите в чем причина это гормоны, или дефицит веса.Спасибо.
Здравствуйте, Анжела.
Подобная ситуация может быть как вариантом нормы, индивидуальной особенностью Вашей дочери, так и проявлением патологии. Заочно сложно и небезопасно оценивать и давать какие-либо рекомендации, корректнее всего будет начать с очного осмотра у врача-гинеколога и врача-эндокринолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.