Кортизол к верхней границе нормы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Я родила 8 месяцев назад. Уже пол года у меня бывают приступы обычно вечером. Начинается с синдрома раздраженного кишечника, тошноты, с повышенным сердцебиением. Давление при этом 141 на 80 пульс 88. Обычное давление 110 на 77 пульс 55.
Прошла анализы у терапевта.
У гинеколога, киста желтого тела назначены КОК Джесс, анализы сдавала на фоне их приема.
У невролога, диагноз невроз выписаны успокоителтные и назначили анализы на гормоны стресса из вены: кортизол, серотонин, адреналин. Меня беспокоит, что анализ на кортизол ближе к верхней границы нормы.
Подскажите, может ли такие скачки давления связаны с надпочечниками?
Делала узи почек там норма.
Анализ на гормон серотонин норма.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 ноября 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-08 09:36
Здравствуйте, Елена.
Уровень кортизола у Вас совершенно нормален, причиной повышения уровня артериального давления он быть не может. Но более показателен в этом плане анализ на адреналин (а лучше – анализ суточной мочи на метанефрины и норметанефрины).
По остальным гормонам – всё в порядке.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-11-10 18:00
Надежда Сергеевна, я так понимаю в кризах с повышенным АД у меня бывает 160 на 95, может быть причина либо надпочечники, либо неврология. Терапевт мне говорит, раз анализы в норме на креатинин и кортизол, то проблемы с надпочечнмками нет. Тем более узи почек в норме. Насколько я знаю по узи нельзя понять есть проблема с надпочечниками или нет. И сейчас прочитала, что все анализы на кортизол, адреналин и норадреналин нужно было брать не из плазмы крови, а суточную мочу. Я не знаю как мне 100 процентов проверить надпочечники, они ли вина моего АД.
Я так понимаю мне нужно пересдать гормоны кортизол и адреналин не в плазме, а в моче?
И может ли вообще сделать КТ раз узи плохо что видет?
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-10 18:02
Для патологии надпочечников характерны более высокие цифры артериального давления, не 160, а выше 200. Поэтому лично я не вижу особой необходимости проходить дообследование в этой области. Если хотите перестраховаться – пожалуйста, досдайте анализ суточной мочи на кортизол, метанефрины и норметанефрины. КТ мы делаем при выявлении гормональных нарушений, не раньше.
Елена 2019-11-10 18:05
Огромное спасибо! Все теперь понятно!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-10 18:28
Пожалуйста, здоровья Вам.