Электролитные нарушения

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Мигрень со зрительной аурой
Здравствуйте, уважаемый доктор. Уже несколько лет по анализам крови электролитные нарушения. Натрий 123-129, при норме 136-145 ммоль/л, редко поднимается до 133, периодически высокий калий - до 6.4, или на верхней границе нормы (норма 3.5-51 ммоль/л).
Ренин в горизонтальном положении 3.3 мкМЕд/мл (норма 2.8- 33.9). Альдостерон в горизонтальном положении 49.4 пг/мл (норма 17.6-230.2). Беспокоят все эти годы головокружения и неустойчивость, упадок сил. Это может быть из за нарушения электролитного обмена, или такие изменения малозначимы? Ещё я почти перестала потеть и кожа стала очень сухая. Только иногда бывает, что вспотеваю ночью сильно, но это очень редко, такое бывает, когда простужаюсь. Отёков нет, соленое ем, пью много, но не критично, потому что периодически сухость во рту и в глазах и жажда. Давление последний год стало подниматься до 140/100, пульс чаще около 75, выше 95 не поднимается никогда в покое. Давление часто через некоторое время стабилизируется само, без препаратов. Рабочее давление 105/75, пульс 75. Я так понимаю, что если ренин и альдостерон попадают в границы нормы, то причина в почках и я пациент нефролога, а не эндокринолога? Заранее огромное спасибо за ответ. С уважением, Юлия.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 марта 2021 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-14 14:02
Здравствуйте, Юлия.
По этим результатам анализов эндокринной патологии я не вижу. Дополнительно можно проконтролировать вторую часть функции надпочечников – анализ суточной мочи на кортизол + анализ крови на АКТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2021-03-14 14:09
Благодарю Вас, Надежда Сергеевна! То, что ренин близко к нижней границе нормы, это ничего страшного, получается? Я обязательно сделаю. Рекомендованный Вами анализ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-14 14:10
Нет, это вариант нормы.
Юлия 2021-03-14 14:13
Ещё раз огромное спасибо! Вы мне очень помогли!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-14 14:15
Рада была помочь, здоровья Вам!
Юлия 2021-03-25 09:53
Здравствуйте ещё раз, уважаемая Надежда Сергеевна. Я сдала АКТГ и кортизол в суточной моче и в крови и снова натрий. Свободный кортизол в моче 257.7 нмоль/сут при норме до 485.6. АКТГ 1.812 пмоль/л при норме от 1.034- 10.736. Ела солёное специально. Кортизол в крови 366 нмоль/ль при норме 101.2 -535.7. Натрий в крови 132 ммоль/л при норме (136-145). В суточной моче натрий 94 при норме 130 - 260 ммоль/сут. Суточный диурез в эти сутки 2900 мл, тк из за солёного много пила. Летом у меня АКТГ был 12.7 пг/мл при норме 7,2 -63.6. Перевести одни единицы в другие не смогла нормально, почему то все время разные значения. Поэтому не могу понять, снижается АКТГ или такой же. Получается, у меня все таки нет эндокринной патологии? И я должна искать, где я теряю натрий - в почках или кишечнике? С уважением, Юля
Юлия 2021-03-25 09:54
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-28 23:49
Здравствуйте, Юлия.
Уровень АКТГ в норме, то есть, функция надпочечников у Вас была и остаётся нормальной. Электролитные нарушения с функцией надпочечников не связаны.
Юлия 2021-04-12 13:45
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Я хотела начать профилактику мигрени антидепрессантами и на всякий случай сдала катехоламины и серотонин. У меня повышены норадреналин и серотонин. К анализу готовилась, диету соблюдала. Принимаю только аспирин и бетасерк из препаратов. У меня к Вам вопросы - такие повышения имеют какое то диагностическое значение? Надпочечники не имеют к этому повышению отношения? С учётом моих постоянных электролитных нарушений?. Или мне можно спокойно начинать профилактику мигрени амитриптилином? Заранее благодарна за ответы. С уважением, Юля
Юлия 2021-04-12 13:47
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-12 21:26
Здравствуйте, Юлия.
Дело не в надпочечниках. У Вас нарушен уровень нейромедиаторов. Попробуйте проконсультироваться по этому вопросу у психиатра.
Юлия 2021-04-12 22:41
Спасибо за ответ, Надежда Сергеевна. Но ведь при психических нарушениях типа депрессии, уровень серотонина, наоборот, должен быть снижен? А утренний кортизол повышен. А у меня и кортизол с утра в норме, и серотонин, наоборот, высокий. Я думала, это эндокринологическая проблема. Я напишу психиатру, задам вопрос. С уважением, Юля
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-12 23:02
Серотонин – это априори к психиатру, а не к эндокринологу. Именно поэтому я рекомендую Вам обратиться к профильному специалисту.
Юлия 2021-04-12 23:23
Спасибо огромное Вам ещё раз. Задала вопрос психиатру.