"Пустое турецкое седло"

Спрашивает: Людмила Сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Всд, гипертония, хронич. Холецистит некалькулезный
Здравствуйте, по результатам мрт гипофиза поставлен диагноз "синдром пустого турецкого седла" Чувствую себя плохо, давление 180100, пульс 110 назначили бисопролол индопамид ну все это на время помогает к вечеру невыносимо болит голова. Узи щитовидки диффузн изменения ттг 0.65 что мне делать я в отчаилась. К тому же первичное бесплодие, вес 120 кг . много лет стучусь к эндокринологу толку нет кроме узи и ттг ничего не назначали. Делала мрт гипофиза в 2013 было все норм (гинеколог посоветовал) а сейчас сделала мрт сама начитавшись интернета.
Теги: пустое турецкое седло в головном мозге у женщин что это значит последствия лечение форум
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июля 2019 года

20 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-06 19:30
Здравствуйте, Людмила Сергеевна
Уточните, пожалуйста, чём заключается Ваш вопрос ко мне? Чем я могу Вам помочь?
Сформулируйте конкретный вопрос для заочно консультации, пожалуйста, поскольку текущее Ваше сообщение ни одного вопроса не содержит.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила Сергеевна 2019-07-06 19:41
Посоветуйте, какие мне сдать анализы для данного диагноза? И скажите, беременеют ли с таким заболеванием?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-06 20:08
Людмила Сергеевна, "пустое турецкое седло" – это не диагноз и не заболевание. Это просто параметр МРТ, который отражает размер гипофиза. Зачастую это просто случайная МРТ-находка, которая не требует никакой реакции. Как в Вашем случае.

По поводу головной боли, уровня артериального давления и пульса Вам нужно обращаться к кардиологу и неврологу. По поводу бесплодия – к гинекологу. По части эндокринолога, из Вашего описания, я отметила только избыток веса. Какие меры Вы предпринимаете для похудения? Какое обследование проходили по этому поводу?
Людмила Сергеевна 2019-07-09 21:37
Здравствуйте! Посоветуйте, Какие мне сдать гормоны что бы проверить щитовидную железу при ожирении (115 кг 165см), первичное бесплодие. На днях посетила гинеколога, назначил анализы прогестерон, тестостерон, ттг, эстрадиол, пролактин, фсг, лг. Хочу обследовать еще все по щитов. Железе.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-09 23:18
ТТГ, который Вы указали в перечне, вполне достаточно для базовой диагностики.
Людмила Сергеевна 2019-07-31 20:17
Здравствуйте! Подскажите, я сдавала анализы на гормоны по совету гинеколога -они все в норме, за исключением кортизола 734.8(норма 171-536), альдостерон 283.6(25.0-315.0) узи почек -микролиты, надпочечники без дополнительных образований. (выше я уже описывала что у меня высокое давление, уч. Пульс, синдром пустого турецкого седла) Нужно ли мне сдавать еще какие-нибудь анализы для выявления опухоли надпочечников? (Я прошла обследования у кардиолога, невропатолога, назначены таблетки от давления которые слабо помогают и пикамилон назначил невропатолог) , говорят ищите причину у эндокринолога. Я у него была анализ ттг в норме, и больше кроме диеты никаких назначений. Мне 29 лет (2011году перенесла операцию по поводу аппендицита, пульс на столе до 200 доходил) еле выжила. Много прошла врачей-эндокринологов сдавала и ттг и т3 т4 все в норме. Но самочувствие с каждым годом хуже. Кардиолог говорит ищи причину у эндокринолога, эндокринолог что здорова. В 2013 году мрт гипофиза было в норме, теперь уже пустое седло. Значит какие-то изменения есть и не могут найти. Пожалуйста обратите внимание на мой вопрос! Посоветуйте какие можно еще сдать анализы? Также нет овуляции. Узи по гинекол-без патологий. Все анализы свежие только сдавала. Также я сдала кровь на инсулин 26.89(2.60-24.90) , на глюкозу 5.2 (из пальца) что делать с этим инсулином? (эти анализы я сдавала без назначений, сама пытаюсь искать причину. Врачи не могут или не хотят помогать)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-31 20:20
Здравствуйте.
Людмила Сергеевна, портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие и предметные вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
Людмила Сергеевна 2019-07-31 20:49
1Что делать с высоким кортизолом 734.8(171-536)? (нет овуляции)
2альдостерон 283.6(25-315), узи надпочечников-без. Дополнительных образований. При синдроме пустого турец. Седла. Можно ли считать, что опухолей нет или надо еще анализы? Какие?
3 инсулин 26.89(2.60-24.90) , оак-5.2 Что с этим делать?
4 ттг -0.65. Какие еще гормоны или исследования нужны по эндокринологии для выявления причин высокого ад. Давления и пульса? Т. к. кардиологи и невропатологи по своей части причины не выявили и ссылаются на эндокринологию.
5 как избежать дальнейших проблем с пустым турецким седлом (у меня вторичное) вдруг в нем что -то изменится и станет хуже? (сейчас он уплощен только)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-31 20:59
  1. Для начала пройти дообследование – анализ суточной мочи на кортизол и анализ крови на АКТГ. Отсутствие овуляции здесь ни при чём.
  2. О каких "опухолях" идёт речь? Если Вы про надпочечники, то они в порядке. Пустое турецкое седло к опухолям надпочечников не имеет ни малейшего отношения.
  3. Снижать вес. После нормализации веса нормализуется уровень инсулина, уйдёт инсулинорезистентность.
  4. Никакие. Вы уже сдали все необходимые анализы на гормоны.
  5. Людмила, "пустое турецкое седло" это априори не болезнь, которую нужно лечить. Это просто вариант описания гипофиза на МРТ. Если с уровнем гормонов гипофиза всё в порядке, как у Вас, то и лечить нечего. И я уже писала Вам об этом.
Людмила Сергеевна 2019-08-01 07:40
1 подскажите, в какой день м. ц. сдавать кровь на актг?
2 Какие сдать анализы для выявления Иценко-Кушинга, хочу обследоваться т. к. у меня живот с сиреневыми растяжками, одутловатое лицо и еще много признаков схожих с этой болезнью. Спасибо заранее.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-01 10:59
  1. Любой.
  2. Анализ крови на АКТГ, анализ суточной мочи на кортизол, анализ крови на глюкозу.
Людмила Сергеевна 2019-08-09 22:46
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!

1 сдала анализ суточной мочи на кортизол (т. к. в крови он повышен) и актг результотов еще нет. Если эти анализы будут в норме нужно ли сдавать мочу на метанефрин и норметанефрин (узи надпочечников в норме) или это не к чему уже?
2 не очень понимаю эти анализы выявят одно и тоже заболевание или для каждой патологии в надпочечниках свой анализ? (на приеме врач конкретно не обьяснила, хочешь сдай, но ты не похоже на больную с надпочечниками т. к. они худеют сильно, я же наоборот) Анализы не дешевые и не хочется ненужных потрат.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-15 13:22
Здравствуйте.
  1. Нужно. Эти анализы отражают разные функции надпочечников.
  2. Эти анализы направлены на диагностику разных патологий надпочечников.
Людмила Сергеевна 2019-09-04 11:53
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализы, что делать если это не норма?
1 актг 25.3 пг/мл (0.0-46.0)
2 суточная моча на кортизол
Концентрация 15.34 мкг/дп Суточный Диурез 1150мл Выделение 176.41мкг/сут (58.00-403.00)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-04 12:06
Здравствуйте.
АКТГ в норме. Прикрепите к сообщению фото бланка с результатом анализа суточной мочи на кортизол.
Людмила Сергеевна 2019-09-04 12:09
К сожалению телефон не поддерживает такой функции, все расписала что там было указано
Людмила Сергеевна 2019-09-04 12:16
ЗАКАЗ №: 93130-7F34B-00035521
ЗАКАЗЧИК: ООО «Первая Медицинская Клиника»
Место взятия биоматериала:
17743 - Первая Медицинская Клиника
Договор:
ЦФО-ДОУ-000025945/15
ПАЦИЕНТ:
Фамилия:
ВОСТРИКОВА
Имя:
ЛЮДМИЛА
Отчество:
СЕРГЕЕВНА
Пол:
Женский
Возраст:
28.04.1990 (29 лет)
Образец №:
Регистрация:
Вид материала:
Суточная моча
Валидация (врач):
Название/показатель
Результат
Референсные значения *
Кортизол в суточной моче
Метод и оборудование: Иммунохемилюминесцентный анализ (Access 2, Beckman Coulter, США)
Концентрация
15.34 мкг/дл
Суточный диурез
1150 мл
Выделение
176.41 мкг/сут
* - Референсные значения приводятся с учетом возраста, пола, фазы менструального цикла, срока беременности.
Интерпретацию полученных результатов проводит врач в совокупности с данными анамнеза, клиническими данными и результатами других
диагностических исследований.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-04 12:59
Результат анализа в норме.
Людмила Сергеевна 2019-09-04 13:18
Большое Вам спасибо! Вы всегда отвечаете на мои вопросы, очень Вам благодарна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-04 13:20
Всегда рада помочь.