Беспокоит онемение конечностей

Спрашивает: АнастасияK89
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, беспокоит онемение конечностей, особенно по ночам. Началось 5 лет назад, теперь каждая ночь для меня не отдых, а ужас! Руки ноги как не положу, все равно затекают, особенно усиливается к утру. Днём тоже немеют, но не так напрягает это. Иногда покалывание бывает в лице, и др. Частях. При беременности, постепенно онемение прошло- принимала Магнелиз в6, дюфастон, препараты железа, фолиевую кислоту, курантил, гинепрал. После родов, все опять началось. МРТ головы- норма, МРТ гр. Отдела позвоночника- норма, МРТ шеи- изменения по типу остеохондроза (в целом норма, промежутки между позвонками норма). ЭНМГлоктевого и запасного - изменения со стороны нервов верхних конечностей представлены умеренными признаками сенсорной невропатии срединных нервов в обл запястья, что не искл наличия и др патогенных факторов, в том числе и вертеброгенных. За эти года были -мидокалм, нейромидин, комплигам в, аэртал, бероккс плюс, фенибут. В январе- никотиновая кислота и церебролизин. Улучшений нету, руки стали болеть после сна. За эти годы 3 невропатолога пройдено, эффекта нет. Помогите правильно поставить диагноз, и может ещё какие обследования пройти. Спасибо. Посоветовали обратиться к эндокринологу ещё.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 февраля 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-19 10:53
Здравствуйте, Анастасия.
Цель обращения к эндокринологу при нейропатии -- это исключение сахарного диабета (нейропатия часто бывает диабетической). Думаю, Вы уже неоднократно контролировали уровень глюкозы крови?
Какие результаты получали?
С уважением, Надежда Сергеевна.
АнастасияK89 2018-02-19 11:48
Сдаю регулярно, последний раз сдавала в декабре, все время норма. Точно не помню сколько. Может с гормонами щитовидки что то, я уже не знаю на что думать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-19 11:50
Откровенно, для эндокринной патологии такие проявления не характерны. Вы можете проконтролировать функцию щитовидной железы (для этого достаточно будет сдать анализ крови на ТТГ), но это уже в качестве "перестраховки".
Насколько я могу судить по Вашему описанию ситуации, Вам стоит искать грамотного невролога.
АнастасияK89 2018-03-02 20:16
Сдала ттг-5.6 норма до 4, т4-21 (норма 10-25). Хочу переслать, ещё в другой лаборатории, подскажите может какие анализы стоит ещё сдать, для информативности, если повышен ттг? Или УЗИ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-02 20:19
Анализа крови на ТТГ и Т4 свободный вполне достаточно.
На какой день цикла Вы сдавали эти анализы? Принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
АнастасияK89 2018-03-02 20:24
Сдавала во время месячных, на 3 день. Вроде ничего не пила, йодосодержащих точно. Может что то обезбаливающее могла накануне. Анализ сделали только через 8 дней, т. е меня берут сомнения в его информативности. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-02 20:25
Поняла Вас. Тогда, конечно, пересдайте, если есть такая возможность.
АнастасияK89 2018-03-02 20:43
Ттг и т4 свободный достаточно, если все таки ттг повышен следует УЗИ сделать, перед походом к эндокринологу?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-02 20:56
УЗИ не отражает функцию щитовидной железы.
Можете сделать для перестраховки, но особой необходимости в этом нет.
АнастасияK89 2018-04-04 17:20
Здравствуйте. Повышен ттг 5.6, антитела, и т4 на нижней границе. Прописан L тироксин по 50 мг утром и триовит. Это было прописано 15 марта, первый раз, как поставили диагноз. После приёма первых таблеток ощущение что кто то держит за горло ушло, т. е я так понимаю начала уменьшатся. Сейчас, после 15 дней приёма опять чувство расписания. Что это может быть? Может стоит принимать что н противовоспалительное? Спасибо. Живу в провинциальном городке, без эндокринологов. Записана на повторный приём только 26 апреля, в др. Городе
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-04 17:31
Здравствуйте.
Эндокринологическое лечение Вам уже назначили. По поводу подобных жалоб имеет смысл обратиться к ЛОР-врачу. Самостоятельно и "не глядя" ничего принимать не стоит.