Зоб 3 степени, узи щитовидки, анализы на гормоны
Спрашивает: pav
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Объем щитовидки - 34, 7 куб. См Т3 об. - 1, 6 нмоль/л Т4об - 96, 47 нмоль/л ТТГ - 0,655мЕд/л Вроде, все в норме, но щитовидка увеличена. Что это может быть? Сдавала в 12.30, на голодный желудок, но с утра пила много кофе, нервничала, в лаборатории предупредили, что гормоны будут повышены. И если предупреждение справедливо, у меня вообще непонятно что со щитовидкой. С 1998 года стоит д/з - зоб 3 степени, не наблюдалась, не лечилась, пару раз начинала пить левотироксин, но бросала. И не хочу снова начинать и пить его пожизненно.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 июня 2014 года

7 ответов
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-06-22 22:58
Добрый вечер. Хочу прокомментировать сдачу вами крови на гормоны: натощак - значит не пить, не есть, не курить в течение как минимум 10 часов; ТТГ необходимо сдавать до 9 часов утра, позднее его уровень меняется и нормы совершенно другие. Поэтому советую вам пересдать ТТГ и Т4св. - этого будет достаточно. По поводу увеличенного объема, это свежие данные, если да, то могли бы предоставить описание УЗИ. И скажите пожалуйста, что вас беспокоит помимо результатов УЗИ. Жду вашего ответа.
pav 2014-06-23 08:03
Спасибо Вам, Мария Николаевна, за ответ. Узнала много нового о сдаче крови. То есть, выходит, до 42 лет я ни разу не сдавала кровь нормально - ни на гормоны, ни на сахар, ни на прочие мелочи. УЗИ месяц назад делали, общий объем - 34, 7, одна доля 15, другая - 18, неоднородное, узлов нет, подвижная.
Особо ничего не беспокоит, спасибо. Нервозность, раздражительность, тремор, бессонницы, одышка, - все это с детства. Глаза мои врачам не нравились и не нравятся - большие, говорят. Резко падало зрение - до -7, сейчас вроде становится лучше - дальнозоркость старческая, наверное, развивается. Еще раз спасибо за отклик, не люблю больниц, пытаюсь определиться, стоит ли ввязываться во все эти обследования, мне уже кучу болячек понаписали.
эндокринолог 2014-06-27 22:14
Добрый вечер. Я конечно понимаю, что это все деньги: но стоит пересдать кровь на ТТГ и Т4св (а не общий) и тогда уже точно определиться - стоит или не стоит ввязываться. Буду рада вам помочь в расшифровке результатов (не забудьте указать нормы вашей лаборатории).
pav 2014-06-30 05:01
Спасибо.
Людмила Георгиевна 2016-01-29 17:06
Здравствуйте, уважаемая Мария Николаевна! Диагноз -загрудинный узловой зоб большого размера. В левой доле. Не беспокоит. Размеры щитовидной-10,3 (уменьшение по сравнению с 20014 на 2) ТТГ 3,51, Т3 общий-1,3, Т4-64,4. Биобсию делала, рекомедовали эутерокс-50. ежедневно пью 3 года. Правильно ли? Операцию не хочу (предлагают с 2008 года). Заранее благодарю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-04 02:44
Здравствуйте, Людмила Георгиевна.
Мария Николаевна на сайте уже не консультирует.
Для корректной оценки информации мне необходимо видеть конкретный протокол УЗИ щитовидной железы, прикрепите его фото в хорошем разрешении к сообщению.
Также укажите нормы ТТГ, Т3 и Т4 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Как давно Вы сдавали эти анализы? Укажите даты.
Также опишите полностью результаты биопсии либо (что лучше) прикрепите к сообщению фото бланка с результатами.
Что Вас беспокоит по самочувствию в настоящий момент?
Принимаете ли Вы какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Людмила Георгиевна 2016-02-04 16:33
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Спасибо, что нашли время на ответ. Не ожидала. Я пошлю результаты в ближайшее время.