Зоб 3 степени, узи щитовидки, анализы на гормоны

Спрашивает: pav
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Объем щитовидки - 34, 7 куб. См Т3 об. - 1, 6 нмоль/л Т4об - 96, 47 нмоль/л ТТГ - 0,655мЕд/л Вроде, все в норме, но щитовидка увеличена. Что это может быть? Сдавала в 12.30, на голодный желудок, но с утра пила много кофе, нервничала, в лаборатории предупредили, что гормоны будут повышены. И если предупреждение справедливо, у меня вообще непонятно что со щитовидкой. С 1998 года стоит д/з - зоб 3 степени, не наблюдалась, не лечилась, пару раз начинала пить левотироксин, но бросала. И не хочу снова начинать и пить его пожизненно.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 июня 2014 года

7 ответов

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-06-22 22:58
Добрый вечер. Хочу прокомментировать сдачу вами крови на гормоны: натощак - значит не пить, не есть, не курить в течение как минимум 10 часов; ТТГ необходимо сдавать до 9 часов утра, позднее его уровень меняется и нормы совершенно другие. Поэтому советую вам пересдать ТТГ и Т4св. - этого будет достаточно. По поводу увеличенного объема, это свежие данные, если да, то могли бы предоставить описание УЗИ. И скажите пожалуйста, что вас беспокоит помимо результатов УЗИ. Жду вашего ответа.
pav 2014-06-23 08:03
Спасибо Вам, Мария Николаевна, за ответ. Узнала много нового о сдаче крови. То есть, выходит, до 42 лет я ни разу не сдавала кровь нормально - ни на гормоны, ни на сахар, ни на прочие мелочи. УЗИ месяц назад делали, общий объем - 34, 7, одна доля 15, другая - 18, неоднородное, узлов нет, подвижная.
Особо ничего не беспокоит, спасибо. Нервозность, раздражительность, тремор, бессонницы, одышка, - все это с детства. Глаза мои врачам не нравились и не нравятся - большие, говорят. Резко падало зрение - до -7, сейчас вроде становится лучше - дальнозоркость старческая, наверное, развивается. Еще раз спасибо за отклик, не люблю больниц, пытаюсь определиться, стоит ли ввязываться во все эти обследования, мне уже кучу болячек понаписали.
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-06-27 22:14
Добрый вечер. Я конечно понимаю, что это все деньги: но стоит пересдать кровь на ТТГ и Т4св (а не общий) и тогда уже точно определиться - стоит или не стоит ввязываться. Буду рада вам помочь в расшифровке результатов (не забудьте указать нормы вашей лаборатории).
pav 2014-06-30 05:01
Спасибо.
Людмила Георгиевна 2016-01-29 17:06
Здравствуйте, уважаемая Мария Николаевна! Диагноз -загрудинный узловой зоб большого размера. В левой доле. Не беспокоит. Размеры щитовидной-10,3 (уменьшение по сравнению с 20014 на 2) ТТГ 3,51, Т3 общий-1,3, Т4-64,4. Биобсию делала, рекомедовали эутерокс-50. ежедневно пью 3 года. Правильно ли? Операцию не хочу (предлагают с 2008 года). Заранее благодарю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-04 02:44
Здравствуйте, Людмила Георгиевна.

Мария Николаевна на сайте уже не консультирует.

Для корректной оценки информации мне необходимо видеть конкретный протокол УЗИ щитовидной железы, прикрепите его фото в хорошем разрешении к сообщению.

Также укажите нормы ТТГ, Т3 и Т4 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Как давно Вы сдавали эти анализы? Укажите даты.

Также опишите полностью результаты биопсии либо (что лучше) прикрепите к сообщению фото бланка с результатами.

Что Вас беспокоит по самочувствию в настоящий момент?
Принимаете ли Вы какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила Георгиевна 2016-02-04 16:33
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Спасибо, что нашли время на ответ. Не ожидала. Я пошлю результаты в ближайшее время.