Направление

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, я прямо вся извелась, помогите. Уже год просто нищадно сыпятся волосы с головы. Ходила к трихологу, она посмотрела, направила на пару анализов, к гинекологу и эндокринологу, но у них я была перед тем, как пошла к трихологу и тоже сдавала анализы, которые были в норме и в итоге эта история забылась. Но волосы так и продолжают сыпаться огромными пучками ежедневно, что делать, куда идти, какие анализы всё же сдавать? Пишу этот вопрос вам, так как недавно на УЗИ сказали, что у меня "картина поликистозных яичников". Значит ли это, что у меня поликистоз? Или это предположительный диагноз.
Категория: Эндокринолог

2 ответа

Ирина 2015-09-15 08:06
Из всех анализов был немного повышен ТТГ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-15 16:29
Здравствуйте, Ирина.
Ничего принципиально нового я Вам не скажу -- необходимо обращаться к врачу-трихологу и пройти у него полноценное обследование.
"Немного повышенный ТТГ" ни в коем случае не является вариантом нормы, это признак снижения функции щитовидной железы, что также может приводить к выпадению волос. Вам необходимо обязательно сдать повторно анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, после чего проконсультироваться у врача-эндокринолога.
По вопросу поликистоза яичников необходимо консультироваться у специалиста по профилю -- врача-гинеколога. Исключительно по результатам УЗИ данный диагноз не ставят.
С уважением, Надежда Сергеевна.