Гипотериоз, эутирокс не помогает

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, гипотериоз, симптом пустого турецкого седла
Здравствуйте,
Преждевременное половое созревание, менструации с 7 лет, опухоль гипофиза - диагноз с 8 лет, плохое самочувствие, слабость.
Лечения никакого не было.
Анализы на гипотериоз были всегда в норме до 32 лет, когда поставлен диагноз гипотериоз и назначен приём эутирокс 25.
На фоне приёма ттг нормализовался, но все симптомы остались:
Самочувствие очень плохое, нет внимания, памяти, слабость, панические атаки, депрессия.
Обнаружен повышенный пролактин, бромкриптином периодически снижаю до нормы, пролактин подскакивает периодически, бывает в норме без приёма препаратов.
МРТ показало синдром пустого турецкого седла.
При беременности состояние немного улучшилось, эутирокс 150 принимала при беременности.
После родов эутирокс уже 75 для сохранения ттг в норме.
Периодически сдаю антитела к тпо, всегда нормальные значения.
Самочувствие плохое, эутирокс не помогает.
1) Что делать, как улучшить свою жизнь мне?
2) У дочки ттг 5,33, надо ли её показать эндокринологу? Симптомов гипотериоз у дочери (1 год 2 мес) нет
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 мая 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-22 01:29
Здравствуйте, Ирина.
  1. Вопрос не к эндокринологу. Если, как Вы сами неоднократно указываете, "На фоне приёма ттг нормализовался, но все симптомы остались", то логично предположить, что эти симптомы с гипотиреозом не связаны. Более того, панические атаки и т. п. проявлениями гипотиреоза не были никогда. Обращайтесь к неврологу и психиатру для обследования и подбора терапии.
  2. По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога, данный специалист есть на сайте. Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-05-22 12:46
Добрый день.
Я стала себя плохо чувствовать одновременно с постановкой диагноза гипотиреоз.
Сейчас с паническими атаками справилась почти, психолог не нужен.
Депрессия вызвана:
Выпадением волос, плохой памятью, рассеяностью, постоянным ознобом, слабостью, лишний вес растет, конечно я подавлена этим состоянием.
Эндокринолог говорила, что все наладится, когда нормализуем гормон Ттг, но все симптомы остались.
У меня также симптом пустого турецкого седла.
Была опухоль гипофиза в детстве.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-22 12:52
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста. То, что говорила Ваш эндокринолог, стоит обсуждать именно с ней.
Ирина 2019-05-22 14:01
Отвечаю на Ваш ко комментарий
Добрый день. Я стала себя плохо чувствовать одновременно с постановкой диагноза гипотиреоз. Сейчас с паническими атаками справилась почти, психолог не нужен. Депрессия вызвана: Выпадением волос, плохой памятью, рассеяностью, постоянным ознобом, слабостью, лишний вес растет, конечно я подавлена этим состоянием. Эндокринолог говорила, что все наладится, когда нормализуем гормон Ттг, но все симптомы остались. У меня также симптом пустого турецкого седла. Была опухоль гипофиза в детстве.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-22 14:02
Ирина, вопроса ко мне здесь по-прежнему нет.
Ирина 2019-05-22 18:12
Уточню:
Может ли синдром пустого турецкого седла давать такие симптомы, как у меня были перечислены выше?
Также забыла сказать температура тела бывает опускается до 34°, давление 80/50 почти всегда.
При всд такое не характерно.
Или прием трийодтиронина поможет мне?
Может быть проверить надпочечники?
Спасибо, я очень надеюсь на вашу помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-22 18:17
  1. "Может ли синдром пустого турецкого седла давать такие симптомы, как у меня были перечислены выше? " – при нормальном уровне гормонов на фоне заместительной гормонотерапии – нет может.
  2. "Или прием трийодтиронина поможет мне? " – гипотиреоз у Вас компенсирован, показаний для перехода на комбинированную терапию с трийодтиронином нет.
  3. "Может быть проверить надпочечники? " – если есть желание, Вы можете сдать анализ суточной мочи на кортизол, но настоятельной необходимости в этом я также не вижу. Повторю, что Ваши доктора – это невролог и психиатр, по части эндокринологии у Вас всё компенсировано.