Признаки пустого турецкого седла

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, хотела бы проконсультироваться по поводу МРТ. Опишу почему я его вообще делала. С мужем планируем второго ребенка. Имею нерегулярный цикл. Пройдя гормональное обследование оказалась что у меня прогестероновая недостаточность и повышен пролактин. Сделав МРТ показало признаки пустого турецкого седла, врач, который делал МРТ скал что это не совсем правильное строение но все же одна из разновидностей, при рождении получилось такое. Рекомендовал консультацию невролога. Тот в свою очередь сказал что если приступов агрессий и истерик нет, то все нормально. Я пью достинекс для понижения пролактина три месяца не можем подобрать дозу т к на таблетках резко падает и резко поднимается как только препарат выводится из организма. Ездила в область г Екатеринбург к эдокринологу на консультацию этот доктор говорит, что такое состояние в гипофизе это приобретенное и нейрохирурги не как это не лечат. К сожалению, я живу в маленьком городе где с хорошими специалистами большие проблемы а нейрохирургов вообще нет.
Подскажите пожалуйста насколько опасно это состояние в гипофизе, изменяется ли это со временем? Можно ли это лечить? Что делать чтоб эта стенка не истончалась? И что будет если это все таки произойдет.? Хотелось бы понять это приобретено или врожденно.
Хотела добавить что четыре года назад я пережила теракт и три года назад переезд в другую страну (также значительно изменились климатические условия в отличии от тех к которым я привыкла, здесь неустойчивая погода и на ее перемены я страдаю головными болями). Возможно это повлияло.
МРТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-данных за объемное образование гипофиза не
получено. МР-признаки формирующегося «пустого» турецкого седла (возможно признаки повышенного внутричерепного давления) /рекомендовано: консультация невролога.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 февраля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-16 12:06
Здравствуйте, Юлия.

Хоть гипофиз и находится в головном мозгу, всё же в основном проблемами, связанными с ним занимаются врачи эндокринологи, так как это главный орган, регулирующий все гормональные обмены в организме.
Поэтому вопросы заданные мне нужно задать к эндокринологу и гинекологу.
Я сейчас переадресую Ваш вопрос эндокринологу. Только опухолью гипофиза занимаются нейрохирурги.

Здоровья Вам!