''пустое'' турецкое седло

Спрашивает: людмила
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите разобраться в поставленном диагнозе. Диагноз поставили сыну 30 лет очень за него переживаю. Сделали МРТ головного мозга -обьемных образований в полости черепа и очагов патологической интенсивности в веществе мозга не выявленно. Срединные структуры не смещены. Цитотоксического отека в веществе мозга нет. Желудочки мозга цистерны кортикальные борозды обычных размеров не компримированны с легкой ассиметрией тел боковыхS. D. Гипофиз не увеличен истончен в медиальной части до 2-3 мм. Супраселлярная цистерна и ММУ свободны хиазма без особенностей. Краниоспинальный переход без патологии. Придаточные пазухи носа пневматизированы слизистая оболочка не изменена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ-МР-признаков интракраниального обьемного процесса и очаговой патологии головного мозга не обнаружено. Тенденция к формированию ''пустого'' турецкого седла. У него постоянные головные боли. В детстве нам поставили диагноз простая мигрень он принимал курсами лекарство а потом перестал принимать их совсем. В чем опасность этого заболевания.? Лечится ли оно и какие обследования надо пройти?. Буду очень благодарна за Ваш ответ. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 сентября 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-07 01:56
Здравствуйте, Людмила.
Кто из докторов и по какому поводу назначил Вашему сыну МРТ головного мозга?
Что сына беспокоит по самочувствию в настоящий момент? Он принимает сейчас какие-либо медикаменты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
людмила 2017-09-09 16:40
Здраствуйте Надежда Сергеевна Сыну в 9 лет поставили диагноз простая мигрень. Принимал лекарства к сожалению не помню какие Потом как-то голова перестала болеть а вот сейчас опять болит постоянно. Лишний вес ожирение женского типа быстрая утомляемость сонливость боли в суставах. А еще невестка в доверительной беседе поделилась что у сына проблеммы с либидо. Я понимаю что надо исключить самое страшное поэтому сын прошел МРТ головного мозга. И еще у него раньше были расширенны сосуды шейного отдела. Лекарства не принимает. Но когда болит голова принимает много и разные но мало что помогает.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-10 23:48
В подобной ситуации Вашему сыну необходимо, прежде всего, консультироваться у невролога.
По части эндокринологии ему необходимо проконтролировать уровень гормонов гипофиза, для этого нужно сдать анализ крови на ТТГ, ЛГ, ФСГ, АКТГ. Учитывая наличие избыточной массы тела также рекомендовала бы сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца), инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы).
После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.
людмтла 2017-09-15 05:39
Здравствуйте Надежда Сергеевна спасибо Вам за то что не оставили мой вопрос без ответа. Очень переживаю за сына а он такой что по врачам ходить не любит. У нас врач эндокринолог очень хорошая и внимательная но талоны уже все раздали до середины октября. У меня у самой в 1992 году был рак щитовидной железы сделали операцию облучение радилактивный йод. Сейчас проблеммы с кровью. Сын один поэтому пока мое состояние еще ничего хочется что-бы он подлечился и я была за него спокойнее. Спасибо Вам большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-15 08:36
Пожалуйста, здоровья Вам и сыну.