Синдром пустого турецкого седла после операции

Спрашивает: Valentina
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, удаляли макроаденому гипофиза примерно месяц назад, после операционный период восстановления был более менее нормальным, сейчас появились постоянные боли в голове, по всей голове опоясывающие, в ночное время болит сильно, днем терпимо, уже как дня 4 так, вчера сделала мрт с контрастом, заключение прилагаю, скажите пжл что значит синдром формирующего пустого турецкого седла? И насколько это опасно, перед операцией делала мрт такого не было
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 февраля 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-14 10:44
Здравствуйте.

Турецкое седло - это кость в основании черепа, в котором находится гипофиз, из-за послеоперационных изменений он несколько изменил свою форму, отчего турецкое седло выглядит пустым. Это нормальное послеоперационное изменение.

Помимо этого у Вас выявлены очаги в белом веществе мозга сосудистого происхождения. Такие очаги появляются по причине кислородного голодания мозга, из-за снижения его кровоснабжения. Скорее всего по этой причине у Вас головная боль. Для дообследования можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

В данном случае необходимо лечение с помощью следующих препаратов:
Препарата для улучшения кровообращения мозга и препарат для улучшения питания клеток мозга.

Могу рекомендовать следующее лечение:

Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели.
Платная консультация
Максим 2022-02-14 11:31
Огромное вам спасибо!