Головная боль, тошнота, темнеет

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать МРТ головного мозга. Лет 15 назад была травма головы, травму не лечила. Начались сильные головные боли, тошнота, иногда головокружение.
МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Магнитно-резонансный томограф GE SIGNA Voyager Индукция магнитного поля 1,5 Тесла
Контрастный препарат: омнискан 15мл
Обоснование введения контрастного препарата:
Проведение исследования в условиях внутривенного контрастного усиления рекомендовано в направлении на исследование.
ОПИСАНИЕ:
На серии МРТ получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга до и после внутривенного контрастного усиления (омнискан 15 мл).
Зоны патологической интенсивности сигнала в веществе мозга не выявлены.
Желудочковая система обычной конфигурации и размеров. Боковые желудочки симметричные. Субарахноидальное пространство расширено по конвекситальной поверхности лобных и теменных долей.
Отмечается расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина по ходу пенетрирующих сосудов на уровне базальных ядер и в суправентрикулярном белом веществе.
Стволовые структуры, хиазмально-селлярная, пинеальная области без МР-признаков патологических изменений.
Краниовертебральные соотношения не нарушены.
Миндалины мозжечка пролоббирует в большое затылочное отверстие на 2 мм.
Срединные структуры не смещены.
Околоносовые пазухи пневматизированы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
- МРТ – признаки церебральной микроангиопатии с единичными очагами в лобных долях головного мозга.
- Проявления умеренно выраженной наружной, сообщающейся (открытой) гидроцефалии.
Рекомендуется консультация невролога, МРТ контроль в сроки по рекомендации лечащего врача. Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 мая 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-20 09:57
Здравствуйте.

Очаги микроангиопатии появляются по причине сужения самых мелких артерий мозга - артериол и капилляров. Это происходит по нескольким причинам, атеросклероз, повышенная свёртываемость крови, отчего в капиллярах образуются микротромбы, недостаточное кровоснабжение мозга.

Мозг уже нуждается в медицинской помощи.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга, микроциркуляцию и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Пентоксифиллин 100 мг по 2 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Ксантинола никотинат. Вначале в уколах 1 мл в течении 10-ти дней, а потом по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев,
улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.

Расширение конвекситальных пространств и пространств Вирхова-Робина говорит об умеренной гидроцефалии, в лечении не нуждается.

Нужно будет сдать кровь на холестерин, на свёртываемость и на сахар, а также пройти УЗИ сосудов головы и шеи.